Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемого в госизмене помощника полпреда поместили в "Лефортово" - РИА Новости, 06.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемого в госизмене помощника полпреда поместили в "Лефортово"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗадержанный Федеральной службой безопасности Александр Воробьев в Лефортовском суде Москвы. 5 июля 2019
Задержанный Федеральной службой безопасности Александр Воробьев в Лефортовском суде Москвы. 5 июля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Помощника полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Александра Воробьева поместили в карантинную камеру следственного изолятора "Лефортово", рассказал РИА Новости ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.
По его словам, Воробьев сидит пока один. "Его переодели в черную тюремную робу, пока его вещи находятся на дезинфекции", — сказал Мельников. Он добавил, что старый телевизор в камере не работает, потому что не может принимать цифровой сигнал.
По словам Мельникова, Воробьеву выдали книгу Вадима Денисова "Герои нашего племени".
«
"Он с некоторым возмущением заметил, что в ней говорится о развале России", — рассказал собеседник агентства.
Задержанный Федеральной службой безопасности подозреваемый в государственной измене россиянин Александр Воробьев (второй слева) в Лефортовском суде Москвы
Юрист прокомментировал арест помощника уральского полпреда
Он также отметил, что Воробьеву, несмотря на позднее время прибытия в СИЗО, принесли ужин: картофельное пюре и рыбу. "На питание арестант не жалуется, но заявил, что по состоянию здоровья нуждается в дробном питании", — сказал Мельников, добавив, что ОНК рекомендовала взять на контроль состояние здоровья арестованного и вывезти его на прием к медику для назначения необходимой диеты и препаратов.
Как сообщала ФСБ, Воробьева задержали 4 июля. Что именно ему вменяется, пока не уточняется. На следующий день Лефортовский суд санкционировал его арест — Воробьев останется под стражей до 4 сентября. Защита намерена обжаловать это решение.
Судебное заседание, за исключением начала процесса, проходило в закрытом режиме в целях сохранения тайны следствия, а подозреваемый находился в клетке в маске. По статье "Государственная измена" ему грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.
Бывший сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев, обвиняемый в государственной измене, в Лефортовском суде
Ученику Виктора Кудрявцева предъявили обвинение в госизмене
Воробьев родился 30 апреля 1980 года. Окончил Гусевский сельскохозяйственный техникум и Московский психолого-социальный институт, а также National School of Public Administration в Варшаве. С 2010 по 2017 год занимал руководящие должности в правительстве Калининградской области. С января 2018-го управлял аппаратом помощника президента России Николая Цуканова, а через полгода, когда тот стал полпредом в УФО, занял должность его помощника.
Решение об увольнении Воробьева с этой должности пока не принято. Как заявил РИА Новости заместитель полпреда в УФО Борис Кириллов, Николай Цуканов решит этот вопрос в понедельник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала