Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура назвала возможные причины ЧП в воинской части на юге Казахстана - РИА Новости, 03.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура назвала возможные причины ЧП в воинской части на юге Казахстана

© Стоп-кадр видео очевидцаПожар в воинской части в населенном пункте Арысь в Казахстане
Пожар в воинской части в населенном пункте Арысь в Казахстане
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 3 июл – РИА Новости. Следствие по делу о взрывах на арсенале в казахстанском городе Арысь рассматривает версии о несоблюдении пожарной безопасности и халатности, сообщил заместитель главного военного прокурора Казахстана Дархан Ержанов.
Ранее минобороны Казахстана сообщало, что на арсенале рядом с Арысью, где проживают 44,3 тысячи человек, утром 24 июня произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. Три человека, включая двух военных, погибли. Жителей эвакуировали, в субботу 29 июня им разрешили вернуться в город после завершения его очистки от боеприпасов и их фрагментов.
«
"Проводятся осмотры места происшествий, выемки документов, относящихся к делу, устанавливается ущерб. На данном этапе допрошены свыше 100 лиц. Вместе с тем сейчас отрабатываются возможные версии, в числе которых несоблюдение пожарной безопасности (это может быть и короткое замыкание электричества, и возгорание легко воспламеняемых предметов (сухостоя, ГСМ), а также иное), халатность должностных лиц и иные версии", - сказал Ержанов.
По его словам, проверяется рациональность использования выделенных бюджетных средств по обеспечению безопасности складов с боеприпасами, правильность складирования взрывчатых веществ, своевременно ли устранялись нарушения, выявленные на складах, если нет, то встанет вопрос о бездействии отдельных военнослужащих.
"По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц. Отмечу, что квалификация, возможные версии предварительные и они будут детально отрабатываться. Ход расследования находится на контроле генерального прокурора", - заявил Ержанов.
Пожар в воинской части в населенном пункте Арысь в Казахстане
Власти Казахстана рассказали о состоянии пострадавших при ЧП в Арыси
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала