Рейтинг@Mail.ru
Ученый прокомментировал связь наводнения в Иркутске с изменением климата - РИА Новости, 02.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый прокомментировал связь наводнения в Иркутске с изменением климата

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Связывать наводнение в Иркутской области с последствиями изменения климата, как это делают в Greenpeace, преждевременно, требуется научное исследование ситуации, сказал РИА Новости старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский.
Российское отделение Greenpeace заявило во вторник, что наводнение в Иркутской области является последствием изменения климата.
"В связи с изменениями климата увеличивается частота и интенсивность сильных ливней. Но сказать, что вот конкретные сильные ливни в этом конкретном районе - только из-за изменений климата, нельзя. Чтобы доказать, что ливни в Крымске (проливные дожди в Крымске Краснодарского края в 2012 году - ред.) были связаны с потеплением Черного моря (и в холодном климате их бы не было – ред.), у нас ушло три года, например", - пояснил Чернокульский.
Ученый уточнил, что публикация по Крымску вышла в 2015 году в журнале Nature Geoscience. Коллективу исследователей удалось доказать, что при холодном Черном море при такой же синоптической ситуации столь сильных дождей не было бы.
Паводок в Иркутской области
В Иркутской области в зонах подтопления оказались более 10 тысяч домов
По словам Чернокульского, с изменением климата сильных ливней, подобных прошедшим в Иркутской области, стоит ждать чаще не только на юге Сибири, но и на юге Дальнего Востока и на большей части европейской территории России, но сказать, "что в холодном климате этих дождей в Иркутской области не было бы - сразу нельзя".
Паводки в Иркутской области начались в конце июня из-за проливных дождей, совпавших с таянием снега в горах Восточного Саяна. В регионе действует режим ЧС. По последним данным, погибли 14 человек, судьба 13, в том числе ребенка, неизвестна.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала