Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал БРИКС совместно искать решения проблем в мировой торговле - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед началом саммита Группы двадцати в международном выставочном центре INTEX Osaka в Осаке, Япония. 28 июня 2019
Саммит G20 в Осаке

Путин призвал БРИКС совместно искать решения проблем в мировой торговле

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи лидеров БРИКС. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин во время встречи лидеров БРИКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
ОСАКА (Япония), 28 июн - РИА Новости. Ситуация в глобальной экономике не может не вызывать беспокойство, в мире растут протекционизм и политические барьеры, заявил Владимир Путин на заседании лидеров стран БРИКС.
"Симптоматично, что международная торговля перестает быть локомотивом экономического роста и испытывает все более тяжелое бремя протекционизма, политически мотивированных ограничений и барьеров", - считает он.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати
Путин заявил о недопустимости попыток разрушить ВТО
По словам президента России, налицо слабые показатели деловой активности, увеличение мирового долга и высокая волатильность на финансовых, валютных и сырьевых рынках.
"В этих условиях, как представляется, страны БРИКС должны занимать инициативную роль в формировании более справедливой и устойчивой модели глобального развития на принципах равноправия, уважения суверенитета и учета интереса всех стран", - добавил Путин.
Он подчеркнул, что нужно искать совместные решения, варианты возможных договоренностей, "которые могли бы стать основой для обсуждения в более широком кругу заинтересованных государств".
По словам российского лидера, странам БРИКС нужно активнее использовать расчеты в национальных валютах. Он добавил, что интеграция платежных систем и создание независимого канала обмена информацией между нацбанками были бы полезны, это способствовало бы укреплению устойчивости банковских систем к внешнему воздействию.
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Си Цзиньпин назвал главную угрозу для мировой экономики
Также, по его словам, входящие в объединение государства должны добиваться реформы Международного валютного фонда, чтобы повысить влияние в нем развивающихся стран.
Встреча лидеров БРИКС состоялась в пятницу перед открытием саммита G20. Наряду с главами России и Китая в ней участвовали лидеры Бразилии Жаир Болсонару, выступивший председателем встречи, ЮАР Сирил Рамафоса и Индии Нарендра Моди. Такие переговоры лидеров пятерки традиционно проходят в привязке к саммитам "двадцатки" каждый год.
Мужчина с флагами с символикой саммита G20 в Осаке в Международном выставочном центре, Япония
Похороны глобализации перед саммитом G20 в Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала