Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал о переносе сроков запуска спутников "Гонец" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник рассказал о переносе сроков запуска спутников "Гонец"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкКосмический аппарат "Гонец-М" на стенде компании ОАО "Информационные спутниковые системы"
Космический аппарат Гонец-М на стенде компании ОАО Информационные спутниковые системы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Запуск трех низкоорбитальных спутников связи "Гонец-М" ракетой-носителем "Рокот" с космодрома Плесецк, планировавшийся на июнь, перенесен на осень из-за отсутствия аппаратуры системы управления украинского производства, сообщил РИА Новости в четверг источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее в отчете "Роскосмоса" сообщалось, что спутники "Гонец-М" не могут запустить с 2017 года из-за отсутствия комплектующих с Украины, необходимых для системы управления разгонного блока "Бриз-КМ". Аппаратура системы управления создана на предприятии "Хартрон" (Харьков, Украина). После 2014 года Украина прекратила поставки этой аппаратуры в Россию.
"Теперь запуск трех "Гонцов-М" ракетой "Рокот" намечается осенью", - сказал собеседник агентства.
Стартовый комплекс космодрома Восточный
На космодроме Восточный будут готовить спутники с ядерной энергоустановкой
По его словам, в августе планируется отправка на орбиту геодезического спутника "Гео-ИК-2" ракетой "Рокот" и только после этого появится возможность использовать для выведения "Гонцов-М" резервный прибор системы управления.
В "Роскосмосе" РИА Новости не стали комментировать данную информацию.
Ранее другой источник в отрасли сообщил РИА Новости, что в конце года планируется запустить еще три спутника "Гонец-М" на ракете "Союз-2.1б". В 2020 году предполагается еще один пуск "Союза-2.1б" с тремя "Гонцами-М". В 2021-2022 годах шесть спутников "Гонец-М" намечается вывести на орбиту двумя ракетами "Ангара-1.2" по три аппарата на каждой.
Глобальная низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.
Модель китайской навигационной спутниковой системы BeiDou
Китай запустил 46-й спутник своей навигационной системы Beidou
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала