Рейтинг@Mail.ru
Юрист прокомментировал идею лишать прав за нечитаемые номера - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист прокомментировал идею лишать прав за нечитаемые номера

Выдача новых номерных знаков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн – РИА Новости. Лишение водительских прав за закрытые автомобильные номера неправильно и нарушает презумпцию невиновности, рассказал РИА Новости партнер юридической фирмы "ФБК Право" кандидат юридических наук Александр Ермоленко.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на постановление пленума Верховного суда сообщила, что водителей смогут лишать прав за намеренное сокрытие или загрязнение номерных знаков грязью или снегом. Документ разъясняет нижестоящим судам нюансы применения 12-й главы КоАП, предполагающей санкции за нарушение ПДД.
"С одной стороны, закрытые номера мешают привлекать к ответственности за нарушения. С другой стороны, наказывать можно только за определенным образом выявленные нарушения. Если мы закрытие номера признаем нарушением, мы должны наказывать того, кто это совершил, а это не обязательно владелец автомобиля. Я могу во дворе закрыть номер соседу, виноват я, а накажут его. Это нарушает презумпцию невиновности", - сказал Ермоленко.
Автомобильные номера
В Госдуме разъяснили постановление о лишении прав за нечитаемые номера
Он добавил что, ужесточать ответственность там, где надо добавить контроля, а не жесткости, неправильно.
"Наказывается за нарушение, зафиксированное камерой, владелец автомобиля, а не тот, кто был за рулем. Мы изначально предполагаем, что ты виноват поскольку машина твоя", - отметил юрист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала