Рейтинг@Mail.ru
В Вологодской области построят завод по производству CLT-панелей - РИА Новости, 26.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вологодская область - шапка
Вологодская область

В Вологодской области построят завод по производству CLT-панелей

© РИА Новости / Максим БогодвидРабочие в цехе деревообрабатывающего завода
Рабочие в цехе деревообрабатывающего завода
Читать ria.ru в
ВОЛОГДА, 26 июн — РИА Новости. В Вологодской области началось строительство первого в России завода по производству CLT-панелей. Символический камень в фундамент будущего комбината заложил губернатор региона Олег Кувшинников, говорится в сообщении на портале главы региона.
Завершить строительство завода планируется уже в 2020 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 3 миллиарда рублей. На предприятии будет создано 50 высокотехнологичных рабочих мест и поставлено современное деревообрабатывающее оборудование. После выхода на проектную мощность предприятие будет ежегодно производить до 250 тысяч квадратных метров современных экологически чистых строительных материалов, не имеющих аналогов в стране.
"Сегодня мы закладываем основу развития кластера деревянного многоэтажного жилищного строительства в России. Впервые в нашей стране здесь, в Соколе, появится суперсовременный завод по производству CLT-панелей, которые могут быть применены в многоэтажном строительстве, строительстве социальных объектов. Это уникальная технология, которая позволит обеспечить прорыв для развития отрасли деревянного домостроения!", – подчеркнул губернатор.
Вологодский  кремль
В Вологодской области ожидают 140 млрд рублей инвестиций в этом году
CLT-панель представляет собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 сантиметров, а в длину достигать 24 метров. Таким образом даже одна панель может быть фасадом дома с одной стороны. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.
Как отметил Олег Кувшинников, реализация проекта – это значимое событие в развитии лесной промышленности не только региона, но и всей страны. Благодаря колоссальным инвестициям в проект деревообрабатывающая отрасль Вологодской области выйдет на принципиально иной технологический уровень и к 2020 году удвоит количество производимых деревянных домокомплектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала