Рейтинг@Mail.ru
Машиниста Якутской ГРЭС будут судить за травму мастера и крупный ущерб - РИА Новости, 26.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Машиниста Якутской ГРЭС будут судить за травму мастера и крупный ущерб

© РИА Новости / Андрей Сорокин/ЯСИА | Перейти в медиабанкЗдание Якутской ГРЭС, где произошла авария
Здание Якутской ГРЭС, где произошла авария
Здание Якутской ГРЭС, где произошла авария. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 26 июн – РИА Новости. Машиниста газотурбинных установок Якутской ГРЭС будут судить за аварию, повлекшую ущерб на 360 миллионов рублей, и тяжелые травмы мастера газовой службы, сообщает прокуратура республики.
Как отметили в ведомстве, прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, которое могло повлечь смерть человека и причинило крупный ущерб.
Установлено, что первого октября 2017 года на Якутской ГРЭС планировался пуск газотурбинной установки №1 после планового ремонта. "По версии следствия, обвиняемый, будучи машинистом газотурбинных установок, находился на центральном щите управления ЯГРЭС и без распоряжения и уведомления начальника смены газотурбинного цеха, не убедившись в окончании проводимых работ и не согласовав со старшим машинистом свои действия, произвел открытие задвижки", - рассказали в надзорном ведомстве.
В результате произошла утечка газа, что привело к воспламенению газовоздушной смеси. Мастер газовой службы получил термический ожог тела 70-75%, термоингаляционную травму тяжелой степени и баротравму.
Также утечка газа привела к резкому снижению давления газа в распределительном газопроводе, что вызвало разгерметизацию системы газоснабжения Якутской ГРЭС и спровоцировало пожар.
«
"В результате аварии повреждено имущество ГРЭС с причинением крупного ущерба в размере 360 миллионов рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в прокуратуре.
Березовская ГРЭС-1
"Юнипро" увеличила оценку ремонта блока Березовской ГРЭС до 40 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала