Рейтинг@Mail.ru
Картину Караваджо сняли с аукциона во Франции и продали иностранцу - РИА Новости, 25.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картину Караваджо сняли с аукциона во Франции и продали иностранцу

© Public domainКартина художника Микеланджело да Караваджо "Юдифь, обезглавливающая Олоферна"
Картина художника Микеланджело да Караваджо Юдифь, обезглавливающая Олоферна
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Картина "Юдифь и Олоферн", приписываемая знаменитому итальянскому живописцу Караваджо, снята с торгов во Франции и продана частному коллекционеру, сообщает издание Tribune de l'Art со ссылкой на коммюнике аукционного дома Labarbe.
Полотно с библейской сценой, на которой Юдифь отрезает голову ассирийскому генералу Олоферну, была найдена на чердаке дома недалеко от Тулузы, когда владельцы хотели устранить течь на потолке. В апреле 2016 года сообщалось, что, по мнению ряда экспертов, полотно принадлежит кисти Микеланджело Меризи да Караваджо – одному из крупнейших мастеров барокко, творившему на рубеже XVI-XVII веков.
Торги с участием картины должны были состояться в четверг в Тулузе. Ее минимальная цена составляла 30 миллионов евро, но специалисты полагали, что картину купят за 120-150 миллионов евро.
В последний момент картина была продана иностранному коллекционеру, его имя и сумма сделки не разглашаются. По данным издания, покупатель намерен в течение полутора лет передать произведение в один из крупнейших мировых музеев за пределами Франции.
Револьвер Винсента Ван Гога на аукционе в Париже
Револьвер Ван Гога продали на аукционе в 8 раз дороже стартовой цены
После обнаружения картины власти Франции объявили ее национальным достоянием, препятствуя ее продаже за границу. Однако в ноябре 2018 года запрет не был продлен из-за сомнения в надежности атрибутирования.
По мнению эксперта Эрика Туркена (Eric Turquin), картина могла быть написана Караваджо во время пребывания в Риме в 1604-1605 годах. Он считает, что само полотно находится в хорошем состоянии, хоть и провело на чердаке больше 150 лет.
Полотно с библейской сценой, на которой Юдифь отрезает голову ассирийскому генералу Олоферну предположительно кисти Микеланджело Меризи да Караваджо. Париж, Апрель 2016
Картина, найденная во Франции, может принадлежать кисти Караваджо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала