Рейтинг@Mail.ru
Суд не стал наказывать пермскую гимназию, завысившую проходной для девочек - РИА Новости, 25.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не стал наказывать пермскую гимназию, завысившую проходной для девочек

Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 25 июн - РИА Новости. Мировой суд Дзержинского района Перми отказал в привлечении к административной ответственности гимназии № 4 и ее руководителя за то, что приемная комиссия образовательного учреждения установила разные проходные баллы для поступающих в первый класс девочек и мальчиков, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Пермского края.
В конце мая в департаменте образования администрации города сообщили, что в пермской гимназии №4 имени братьев Каменских проходной балл для мальчиков ниже, чем для девочек - для будущих первоклассников он составляет 65,7, а для первоклассниц - 69,1. На ситуацию сразу отреагировала уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, которая назвала случившееся гендерной дискриминацией. После этого проверку в образовательном учреждении начала прокуратура. По ее результатам в отношении гимназии и директора было возбуждено два дела об административном правонарушении, а также опротестовано положение о порядке приема детей, предусматривающее проведение индивидуального отбора при приеме детей во 2-4 классы гимназии.
"Сегодня дела были рассмотрены судом. Гимназия и ее руководитель не были привлечены к административной ответственности", - рассказали агентству в прокуратуре.
В ведомстве добавили, что позиция прокуратуры по данному решению будет озвучена позже, после получения мотивировочной части.
Во вторник губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что правила приема детей в первый класс должна утверждать общественность, а не власть, и добавил, что в случае правовой возможности необходимо провести широкое обсуждение вопроса о том, чтобы при поступлении в гимназию с первого по четвертый класс осуществлялся конкурсный отбор.
Гимназия в Перми, где завысили проходной балл для девочек, увеличила набор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала