Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали слова митрополита о безбожниках на войне - РИА Новости, 25.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ прокомментировали слова митрополита о безбожниках на войне

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн – РИА Новости. В Московском патриархате назвали "не совсем корректными" высказывания митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна о том, что Великую Отечественную войну выиграли крещеные люди, а безбожники погибали.
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на вечере памяти годовщины начала Великой Отечественной войны заявил, что войну выиграли крещеные люди, а погибшие некрещеные бойцы Красной армии, которые "были рождены уже в безбожное время", стали жертвами, принесенными за безбожие. Видео с выступлением архиерея опубликовано на официальном канале Белгородской и Старооскольской епархии на Youtube.
"Понятно, что это не совсем так. Если бы мы оперировали четкими статистическими данными, тогда можно было бы о чем-то говорить … Выводы не совсем корректные, потому что защищали Отечество люди разных национальностей, разных религий и конфессий, поэтому война и называется Отечественной", - заявил РИА Новости председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Привалов).
По его мнению, не следует сейчас "делить и рассматривать под лупой, кто крещен, и кто из крещеных был какого настроения в момент его гибели". Как заметил епископ, и крещеные люди могли совершать какие-то грубые проступки, которые разрывали их связь с Богом.
Священник Вячеслав Баскаков
В Тверской епархии объяснили волну негатива на посты "модного" священника
При этом, добавил он, "когда человек погибает "за други своя", он получает фактически небесное крещение". "Мы знаем случаи в практике христианской Церкви, когда люди, будучи некрещеными, хотели умереть за Христа, потому что видели, как мученики умирали, и фактически эта смерть являлась для них крещением в христианство", - сказал собеседник агентства.
Вместе с тем он добавил, что "понятна мысль владыки Иоанна", имевшего в виду то, что "христианство понимает, что случайных событий не бывает". "И если Господь попускает какие-то бедствия, то у них есть определенная причина – нашего отхода от Бога, прегрешений", - заметил глава синодального отдела.
В целом, епископ Стефан призвал "спокойнее относиться" к высказываниям главы Белгородской епархии и не рассматривать их "в контексте того, что владыка Иоанн кого-то там осуждает или привносит что-то такое в религиозное осмысление событий, что является каким-то новшеством".
"Многие через участие в Великой Отечественной войне пришли к Богу, и фактически восстановление патриаршества, храмов, приход людей в церкви Христовы - это тот же самый период. Поэтому можно сказать, что и молодежь воцерковлялась через те страшные события", - заключил представитель РПЦ.
Выпускной акт семинаристов Московской духовной академии. Архивное фото.
Профессия священника: почему все больше абитуриентов идут служить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала