Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова предложила СК вместе работать над законом о наставничестве - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова предложила СК вместе работать над законом о наставничестве

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила во вторник Следственному комитету вместе проработать предложения по закреплению в законодательстве института наставничества в социальной сфере, чтобы определить, что такое наставничество и каким образом его можно реализовывать.
"Мы предлагаем проработать совместно со Следственным комитетом предложения по закреплению института наставничества. Как вариант, рассмотреть его закрепление в 120 ФЗ "Об основах системы профилактики" как одного из методов профилактики, определить его и предложить методическую реализацию в субъектах", - сказала омбудсмен на селекторном совещании с представителями следственных органов в СК РФ.
Панорама Тюмени
В Тюмени стартует проект наставничества для подростков-сирот
Кузнецова отметила, что во многих субъектах, где уже реализован проект, просят законодательного регулирования.
"Сегодня многие субъекты РФ, которые работают с темой наставничества, отмечают недостаточность его регулирования. Конечно, нельзя вдаваться и в другую крайность, то есть забюрокрачивать этот механизм, или каким-то образом его ограничивать, ставить жесткие рамки... Но определить, что такое наставничество, каким образом его можно реализовывать и все-таки делать более предсказуемым и понятным общение взрослого и ребенка, тем более если это сирота", - заявила уполномоченный.
Также омбудсмен просила у представителей следственных органов поддержки своей работы в области наставничества в субъектах, а также предлагала им подумать о сотрудничестве в рамках проекта: проведении совместных мероприятий, конкурсов рисунков от СК для детей-сирот.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала