Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Киргизии поддержала часть обвинений в адрес Атамбаева - РИА Новости, 25.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Киргизии поддержала часть обвинений в адрес Атамбаева

© Фото : пресс-служба президента КРАлмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 25 июн - РИА Новости. Генпрокуратура Киргизии поддержала часть обвинений, выдвинутых парламентом в адрес экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе надзорного органа.
"Генпрокуратура поддержала обвинения парламентской комиссии в адрес экс-президента Алмазбека Атамбаева, но только частично", сообщили РИА Новости в пресс-службе надзорного органа.
Ранее парламент Киргизии передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией и одобренный большинством голосов законодателей. По версии парламентариев, он причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконной трансформации земель, освобождению по поддельным медицинским справкам криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти и другим незаконным действиям.
Как сообщили в пресс-службе генпрокуратуры, надзорный орган не нашел подтверждения, что Атамбаев имел прямое отношение к узурпации власти, к гонениям на журналистов и политических оппонентов. Однако, по версии генпрокуратуры, остальные обвинения депутатов имеют под собой определенные основания и в действиях президента есть признаки преступлений.
Алмазбек Атамбаев
Атамбаева лишили статуса лидера партии социал-демократов
Сам Атамбаев ранее назвал обвинения парламентариев "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту главы государства.
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 16 мая подписал закон, позволяющий лишать экс-президентов неприкосновенности. Согласно новому документу, бывший глава государства может быть в отдельных случаях привлечен к уголовной ответственности после окончания полномочий, либо в случае отрешения его от власти. Согласно процедуре, для этого необходимо, чтобы не менее сорока депутатов инициировали обвинение против экс-президента, а также заключение об обвинении, вынесенное депутатской комиссией. После этого необходимо заключение генпрокурора об имеющимся в действиях президента составе преступления. После отчета надзорного органа депутаты не менее чем двумя третями голосов способны лишить экс-президента неприкосновенности. В случае, если следствие докажет причастность Атамбаева к озвученным депутатами обвинениям, а суд признает его виновным, ему может грозить пожизненный срок.
Бывший президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев
Парламент Киргизии создал комиссию по лишению неприкосновенности Атамбаева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала