Рейтинг@Mail.ru
Премьер Франции допустил отмену санкций против России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Франции допустил отмену санкций против России

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Франции Эдуар Филипп во время совместной пресс-конференции по итогам встречи в Гавре
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Франции Эдуар Филипп во время совместной пресс-конференции по итогам встречи в Гавре
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Председатель правительства Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом. Ключевые заявления на совместной пресс-конференции политиков — в материале РИА Новости.
Встреча состоялась в Гавре. Премьер Франции отметил "особенную связь" города с Санкт-Петербургом, в котором вырос Медведев. Глава российского правительства в ответ поблагодарил Филиппа за то, что переговоры начинаются "в таком красивом месте".
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Франции Эдуар Филипп во время церемонии встречи в аэропорту Гавра. 24 июня 2019
Медведев: встреча с премьером Франции была не протокольной, не "засушенной"

"Санкции — не постоянный режим"

В ходе совместной пресс-конференции Филипп заявил, что не считает санкции против России чем-то постоянным, и отметил, что их можно отменить в любой момент.
«

"Во Франции мы иногда слышим рефрен, что якобы диалог с Россией недостаточен. Но я хочу сказать всем, кто готов это услышать, что это не соответствует реальности", — подчеркнул французский премьер.

Он добавил, что французские предприятия привержены российскому рынку и России.
Медведев при этом подчеркнул, что в международных отношениях часто бывает так, что стороны расходятся в позициях. По его словам, споры между государствами возможны и нужны.
"Но нельзя замораживать каналы общения и прерывать контакт, потому что это самый плохой путь, которой только может быть. Ведь недаром появилось утверждение, что в чем-то в мире в настоящий момент обстановка хуже, чем в период холодной войны. Почему? Потому что нет общения — нет доверия, нет доверия — нет возможности решать задачи", — отметил российский премьер.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Франция против выхода России из Совета Европы, заявил Макрон
Медведев добавил, что считает ошибочным решение западных властей об ограничении диалога с Россией и отмене соответствующих форматов. Он указал на готовность Москвы продолжать контакты с партнерами.
"На уровне министров — значит, на уровне министров, на уровне премьеров — значит, на уровне премьеров, восстанавливается ли полный формат общения в виде межправительственной комиссии, добавляются ли еще какие-то форматы. Все это зависит от наших коллег, потому что не мы блокировали эти форматы, естественно, не нам их сейчас снова восстанавливать", — заявил он.

"Возможности для диалога с Украиной не упущены"

Для отмены санкций Филипп призвал Россию использовать шанс на восстановление Минских договоренностей, который появился после избрания нового президента Украины.
Он отметил, что "Франция и Германия пользуются этой возможностью активно" и "настроены на то, чтобы продвигать ситуацию в позитивном русле благодаря работе "нормандской четверки".
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский в Париже. 17 июня 2019
В МИД рассказали, что Макрону стоило обсудить с Зеленским
В ответ Медведев заявил, что новое руководство Украины пока никак себя не проявило.
«

"Но, во всяком случае, как минимум не упущены возможности для того, чтобы сделать правильные шаги, восстановить правильное понимание Минского процесса, использовать наиболее удачные элементы "нормандского формата", — сказал российский премьер.

"Не допустить взрыва на Ближнем Востоке"

Кроме того, премьер Франции уделил внимание ситуации вокруг Ирана. Филипп заявил о необходимости сохранить контакты и взаимопонимание, чтобы "не допустить взрыва" в регионе.
Также главы правительств обсудили ситуацию в Персидском заливе, над которым на прошлой неделе иранские военные сбили американский беспилотник.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи выступает в Тегеране
Аятолла Хаменеи недоволен тем, как в Иране курировали ядерную сделку
"Мы подчеркнули вместе, что необходимо сделать все, чтобы никакая оплошность, никакой случайный шаг не смогли спровоцировать эскалацию", — сказал премьер Франции.
Медедев добавил, что обострение отношений между Ираном и США в значительной мере началось после выхода Вашингтона из сделки по иранской ядерной программе.

Точки соприкосновения

Медведев и Филипп также обсудили перспективные сферы сотрудничества Москвы и Парижа.
"Выделил бы здесь и энергоэффективность, и климатические вопросы, и технологии, цифровое развитие, которым мы все занимаемся, искусственный интеллект, малый и средний бизнес, которому тоже необходимо уделять внимание", — сказал российский премьер.
Он добавил, что уже сейчас эффективно реализуются совместные с Францией проекты в области атомной энергетики, промышленной кооперации, самолетостроении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала