Рейтинг@Mail.ru
В Чечне пояснили слова Кадырова о "200 километрах от Грозного до Тбилиси" - РИА Новости, 23.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне пояснили слова Кадырова о "200 километрах от Грозного до Тбилиси"

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступает в Государственном театрально-концертном зале Грозного на праздновании Дня чеченского языка в Грозном
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступает в Государственном театрально-концертном зале Грозного на праздновании Дня чеченского языка в Грозном
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров прокомментировал слова главы республики Рамзана Кадырова о том, что от Грозного до Тбилиси "всего двести километров".
По словам Умарова, в словах главы республики нет никакого намека на агрессию. Министр отметил, что Кадыров не имел в виду "ничего страшного".
Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси. 22 июня 2019
Омбудсмен Грузии пообещала защищать граждан независимо от их национальности
"Ни Рамзан Кадыров, ни силовики — никто без приказа никуда никому помогать не поедет и не планирует", — сказал Умаров в комментарии радиостанции "Говорит Москва", добавив, что домыслы относительно фразы Кадырова тормозят налаживание связей России и Грузии.
Ранее Кадыров напомнил о расстоянии между Грозным и Тбилиси и признался, что с тревогой следит за происходящим в грузинской столице.

Ситуация в Грузии

Беспорядки в Тбилиси начались 20 июня из-за того, что во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента. Причем, как объяснил он сам, на это место его посадила грузинская сторона, "согласно протоколу подобных мероприятий".
Депутаты от оппозиции покинули заседание, в здание парламента ворвались радикалы. Позже в центре города начался митинг, участники которого требовали, чтобы российская делегация покинула страну, а правительство ушло в отставку. Спецназ разогнал протестующих, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. По последним данным, пострадали порядка 240 человек, более 300 задержаны.
Руководитель фракции Справедливая Россия в Государственной Думе РФ Сергей Миронов
Миронов призвал ввести санкции против Грузии
В ходе акций протеста подверглась нападению съемочная группа телеканала "Россия 24", нападавшие попытались избить корреспондента и оператора. Кроме того, когда спецназ разгонял протестующих у парламента, получил ранение резиновой пулей продюсер видеоагентства Ruptly, обеспечивавший прямую трансляцию.
В пятницу президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиаперевозчикам полеты в эту страну. Туроператорам и турагентам рекомендуется не продавать туда путевки, а правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.
Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, это вынужденная мера, которая призвана обеспечить безопасность российских граждан. При нормализации ситуации в Грузии полеты возобновят, добавил он.
По оценкам Ассоциации туроператоров России, сейчас в Грузии около пяти-семи тысяч организованных российских туристов и в два-три раза больше — самостоятельных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала