Рейтинг@Mail.ru
Кубань с начала года увеличила производство чая на 9% - РИА Новости, 21.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

Кубань с начала года увеличила производство чая на 9%

Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 21 июн - РИА Новости. Краснодарский край с начала текущего года увеличил производство чая на 9%, до 2,48 тысячи тонн, теперь прорабатывается вопрос защиты бренда "Краснодарский чай" от подделок, сообщает пресс-служба администрации региона.
Уточняется, что развитие мирового чайного рынка стало темой обсуждения в Сочи в рамках межсессионного заседания Межправительственной группы по чаю IGG on Tea. Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) совместно с Минсельхозом России при поддержке Ассоциации "Росчайкофе" и "Объединение Краснодарский чай".
Кубань к 2024 году планирует увеличить экспорт вина в 1,5 раза
"Благодаря восстановлению чайных плантаций растут объемы сбора чайного листа и, соответственно, производство. С начала года произведено 2,48 тысячи тонн чая, это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас нам важно защитить "Краснодарский чай" от подделок. Поэтому по поручению губернатора этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне", – сообщил министр сельского хозяйства края Федор Дерека, слова которого приводятся в релизе.
Глава министерства также отметил, что в продукте региона заинтересованы зарубежные покупатели. "Краснодарский край – единственный регион России, где производят чай в промышленном объеме. Этот продукт – бренд. Сегодня на него большой спрос не только в нашей стране, но и за ее пределами. К примеру, Китай, Сербия проявили заинтересованность в экспорте "Краснодарского чая", – сказал Дерека.
Он добавил, что предприятия активно включились в работу по восстановлению чайных плантаций. С 2017 года эти мероприятия субсидируются из краевого бюджета. В текущем году сумма субсидий составляет свыше 26 миллионов рублей.
Помидоры
Кубань увеличила сбор тепличных овощей с начала 2019 года до 37 тысяч тонн
Ранее в рамках поручения губернатора Вениамина Кондратьева о закреплении понятия "Краснодарский чай" на региональном уровне было принято решение об использовании "советских" стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного в Краснодарском крае. По данным региональных властей, "Объединение Краснодарский чай" и Ассоциация "Росчайкофе" в феврале 2019 года подали заявку о разработке российского стандарта "Краснодарский чай". Ожидается, что до конца года эти стандарты будут утверждены, а со следующего – обязательны для всех производителей "Краснодарского чая".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала