Рейтинг@Mail.ru
Миру нужна глобальная конвенция о киберпреступлениях, считают в Минюсте - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миру нужна глобальная конвенция о киберпреступлениях, считают в Минюсте

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗаместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин. Архивное фото
Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин. Архивное фото
Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Необходимость принятия глобальной международной конвенции, которая обеспечила бы четкий юридический канал для расследования киберпреступлений, назрела в мире, но для этого нужна воля многих государств, считает уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека - замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин.
"Мы стоим на пороге необходимости принятия глобальной международной конвенции, которая обеспечит четкий юридический канал для взаимодействия внутренних органов при расследовании киберпреступлений", - сказал Гальперин на Международном конгрессе по кибербезопасности (ICC), организованном Сбербанком.
Кибербезопасность
Новая киберстратегия США: о мировом господстве прямым текстом
Он отметил, что оказание правовой помощи по этим делам сейчас происходит по традиционным лекалам, по тем двусторонним договорам о правовой помощи, которые существуют. При этом, по словам Гальперина, таких договоров сейчас не так много, и те, что есть, "часто не предназначены для взаимодействия по вопросам борьбы с киберпреступностью".
Замглавы министерства рассказал, какие меры российские юристы принимают уже сейчас, чтобы не отставать от технологий: в частности, в мае этого года Госдума ратифицировала второй протокол к Европейской конвенции о правовой помощи по уголовным делам. Документ позволяет проводить совместные оперативно-следственные мероприятия, предоставляет возможность проведения по видео-конференц-связи допросов свидетелей и иных участников уголовных процессов, что "очень актуально с учетом того, что, как правило, группы, совершающие киберпреступления, действуют в разных странах".
"Мы понимаем, куда двигаться, но нужна воля очень многих государств, чтобы это сделать", - сказал Гальперин.
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон
Вашингтон снял ограничения на наступательные операции в киберсфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала