Рейтинг@Mail.ru
Порошенко допустил отказ Украины от претензий на Крым - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко допустил отказ Украины от претензий на Крым

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПетр Порошенко на съезде партии "Европейская солидарность" в Киеве
Петр Порошенко на съезде партии Европейская солидарность в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Экс-президент Украины Петр Порошенко предположил, что новый глава государства Владимир Зеленский может отказаться от претензий на Крым.
По его мнению, Киев признает полуостров российским в случае обещания Москвы разрешить конфликт на юго-востоке Украины.
Женщина у жилого дома в поселке Новая Марьевка в Донецкой области, пострадавшего в результате ночного обстрела. 9 июня 2019
Почему Зеленский пока так и не стал "президентом мира"
"Но они сразу же перестанут быть властью. Это будет очень опасно", — заявил Порошенко в интервью порталу Glavcom .
Бывший президент также посоветовал своему преемнику серьезно относиться к "зашкаливающим рискам и угрозам", которые якобы исходят со стороны России.
Ранее Зеленский рассказал, что на первой встрече с Владимиром Путиным заявит об украинской принадлежности Крыма и Донбасса. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заметил, что судьбу Донбасса определят проживающие там люди , "а по Крыму уже и говорить особо нечего".

Не предмет торга

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет в ответ на заявление Порошенко подчеркнул, что полуостров – законная часть России. Он заявил, что Крым не может быть предметом торга. Парламентарий также отметил изменения в позиции экс-президента Украины.
Девушка в национальном костюме во время мероприятий, посвященных годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией
Что "понимают" западные политики в России и "сепаратистах"?
"Порошенко постепенно выходит из параллельного мира и осознает, что Украина не сможет двигаться дальше без признания российского статуса Крыма", - сказал он.
Шеремет добавил, что Россия не является стороной братоубийтсвенного конфликта в Донбассе, развязанной киевскими властями. При этом он подчеркнул, что Украина не может считаться цивилизованным государством до тех пор, пока не признает выбор жителей Крыма и не пойдет навстречу "народам Донбасса".
Его коллега Руслан Бальбек назвал заявление Порошенко фантомными терзаниями о потерянной власти.
Петр Порошенко
Реальный срок. Почему Порошенко сменил риторику по поводу Крыма
"Сейчас путь в Раду приходится выгрызать по живому, обвинять во всем команду нового президента, стращать народ потерей Крыма, который и без украинского согласия навсегда приобрел российский статус. Если говорить о войне в Донбассе, у Порошенко было достаточно возможностей ее закончить", — цитирует его RT.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией высказались более 95 процентов жителей полуострова. В Москве многократно отмечали, что крымчане сделали выбор в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права. По словам Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала