Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий прокомментировал доклад ООН по Хашукджи - РИА Новости, 19.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий прокомментировал доклад ООН по Хашукджи

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
Слуцкий: реакция США на доклад ООН по Хашукджи покажет механизмов санкционной политики
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Реакция Вашингтона на доклад ООН об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи будет лакмусовой бумажкой принципов санкционной политики США, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
В среду был обнародован доклад спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар, в котором она призвала ввести международные санкции в отношении наследного принца Саудовской Аравии и вероятных виновных в смерти Хашукджи.
Саудовский журналист Джамаль Хашукджи
В Германии намерены изучить доклад ООН об убийстве Хашукджи
"Расследование на уровне ООН - серьезный вопрос. Сейчас будет показательной реакция США на обнародование материалов спецдокладчика Аньес Каламар и ее рекомендаций к введению международных санкций в отношении Эр-Рияда из-за обвинений в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашукджи. Поддержит ли Вашингтон реальные ограничительные меры в отношении своего союзника на Ближнем Востоке, пойдет ли на обсуждение и осуждение в Совбезе - это станет лакмусовой бумажкой в вопросах принципов и механизмов санкционной политики США", - заявил Слуцкий РИА Новости.
При этом, по словам депутата, "список Джамаля Хашукджи" вряд ли появится. "В американской политической повестке не стоит вопрос сдерживания Саудовской Аравии, как в случае с Россией, Ираном или Китаем", - пояснил глава думского комитета.
Саудовский журналист Джамаль Хашукджи
В ООН призвали Саудовскую Аравию признать вину в убийстве Хашукджи
Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.
Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашукджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве. Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных, а также информации о местонахождении тела Хашукджи. По заявлению саудовской генпрокуратуры, по делу об убийстве Хашукджи задержан 21 человек. Для пяти непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала