Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе рассказали о новой форме терроризма - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совбезе рассказали о новой форме терроризма

Читать ria.ru в
УФА, 19 июн — РИА Новости. Заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков рассказал на Х международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая проходит в Уфе, о новых формах террористической деятельности.
Одна из таких новых форм, по его словам, — применение для нападения на объекты береговой инфраструктуры пловцов-диверсантов, прошедших подготовку в соответствующих центрах и обладающих навыками минирования акваторий морских портов и захвата гражданских судов, прежде всего танкеров и газовозов.
Кроме того, добавил Коков, выявлены случаи использования боевиками 3D-принтеров, которые позволяют изготовить в домашних условиях не только холодное, но и огнестрельное оружие, причем такое оружие нельзя обнаружить металлодетектором.
Еще одной серьезной угрозой замсекретаря Совбеза считает "цифровой терроризм".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на церемонии открытия VIII Московской конференции по международной безопасности. 24 апреля 2019
Шойгу призвал объединить международные усилия в борьбе с терроризмом
"Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет террористам еще активнее расширять географию своей деструктивной идеологии, рекрутировать в свои ряды и привлекать финансовые средства, осуществлять хакерские атаки и другие киберпреступления. Интернет стал активнее использоваться и для организации массовых беспорядков и погромов", — сказал он.
Коков отметил, что интернет стал основным механизмом управления разрозненными силами и средствами, в том числе и финансовыми. На сегодня, по его словам, насчитывается около 30 тысяч экстремистских и террористических сайтов.
«
"Все это позволяет сделать вывод о том, что наступает эра технологического и цифрового терроризма, который по масштабам последствий уже в ближайшее время может быть сопоставим с оружием массового уничтожения", — заключил замсекретаря Совбеза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала