Рейтинг@Mail.ru
Российский телескоп впервые "увидел" двойную сверхмассивную черную дыру - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский телескоп впервые "увидел" двойную сверхмассивную черную дыру

© Bill Saxton, NRAO/AUI/NSFТак художник представил две черных дыры в центре галактики Лебедь А
Так художник представил две черных дыры в центре галактики Лебедь А
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн – РИА Новости. Российская наземно-космическая обсерватория "Радиоастрон" получила первые надежные указания на то, что в центрах галактик могут обитать пары сверхмассивных черных дыр, вращающиеся на небольшом расстоянии друг от друга. Об этом рассказал Юрий Ковалев, научный координатор проекта.
«

"С одной стороны, нельзя сказать, что закрученные выбросы доказывают существование двойной черной дыры – в принципе, винтовой джет мог возникнуть иными путями. С другой, наши наблюдения полностью соответствуют предсказаниям теории и их проще всего объяснить тем, что в центре галактики OJ287 есть две сверхмассивные черные дыры", — пояснил ученый в беседе с корреспондентом РИА "Новости".

Крайне необычная черная дыра OJ287, расположенная в одной из галактик в созвездии Рака на расстоянии в 3,6 миллиарда световых лет от Земли, была открыта одной из первых, в 70 годах прошлого века. Наблюдения за ней раскрыли удивительный феномен – данная черная дыра периодически "взрывалась" и ее яркость повышалась в несколько раз.
Причиной этого, как предположили астрономы уже в этом тысячелетии, может быть то, что OJ287 живет в центре ее галактики не в одиночестве, а в компании другой черной дыры. Дыры сближаются с ней примерно каждые 12 лет и проходит через ее диск аккреции – "бублик" из перемолотых обломков астероидов, звездной материи и газа, вращающийся вокруг центрального ядра.
Квазарный ветер вокруг черной дыры
Весь мир — телескоп: как ученые из России превратили космос в обсерваторию
Подобная "семья" из черных дыр давно привлекает внимание астрофизиков, так как наблюдения за ней могут не только подтвердить существование двойных сверхмассивных черных дыр, но и точно измерить их массы, скорости вращения и оценить их текущие "аппетиты".
Сегодня, как отметил Ковалев в беседе с РИА Новости, ученые почти не сомневаются в том, что в центральной части OJ287 обитает двойная черная дыра, однако прямых доказательств этого пока у них не было.
«

"Представьте себе – один из этих объектов в миллиарды раз тяжелее Солнца, а второй – в сотни миллионов раз. Теория предсказывает, что в таком случае выброс должен иметь винтовую форму. Высокая разрешающая способность "Радиоастрона" позволила нам повести первые наблюдения подобного рода", — заявил Ковалев на пресс-конференции в стенах Физического института РАН.

"Радиоастрон", как пояснил ученый, представляет собой объединение нескольких десятков мощнейших наземных радиотелескопов, а также космической обсерватории "Спектр-Р", удаляющейся от Земли на почти такое же расстояние, что и Луна. Специальные алгоритмы позволяют соединить их в виртуальную радиотарелку, чей диаметр будет превышать размеры нашей планеты.
Благодаря этому российские астрономы смогли изучить центральные регионы OJ287 с разрешением, превышающей аналогичную характеристику для "Хаббла" в несколько тысяч раз, и увидеть характерные искажения, порожденные взаимодействиями черных дыр с диском аккреции.
Полные данные по наблюдениям за этими выбросами, как отметил астрофизик, будут опубликованы в ближайшее время совместно с другой крупной международной научной группой, Event Horizon Telescope, специализирующейся на изучении сверхмассивных черных дыр. Все это поможет использовать OJ287 и другие объекты такого типа для проверки теории относительности и изучения свойств самых крупных обитателей галактик.
Система из двух черных дыр в галактике OJ287
Астрономы впервые точно измерили скорость вращения черной дыры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала