Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнали подробности перехвата бомбардировщика B-52 российским Су-27 - РИА Новости, 18.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ узнали подробности перехвата бомбардировщика B-52 российским Су-27

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкРоссийский истребитель Су-27 во время перехвата американского бомбардировщика В-52Н
Российский истребитель Су-27 во время перехвата американского бомбардировщика В-52Н
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Портал The Drive узнал подробности перехвата американских бомбардировщиков B-52H российским истребителем Су-27.
Все самолеты принадлежат пятому бомбардировочному крылу, базирующемуся на авиабазе ВВС в Северной Дакоте. Один из них участвовал в учениях НАТО в Балтийском море, двое других — в маневрах в Румынии, отмечает издание.
Бомбардировщики носили позывные Hodor 51, 52, 53, что, вероятно, является отсылкой к одноименному персонажу сериала "Игра престолов".
Изначально Hodor 51 и Hodor 52 следовали в Румынию, но затем один из самолетов направился к береговой линии в сторону Крыма, приблизившись к полуострову на расстояние около 65 километров. Для его перехвата в воздух подняли российский истребитель Су-27.
The Drive пишет, что по завершении полета с одним из бомбардировщиков произошло ЧП и он аварийно сел на базе ВВС Великобритании Милденхолл. По предварительным данным, у американского самолета мог выйти из строя один двигатель.
Ранее в Национальном центре управления обороной отмечали, что бомбардировщики B-52 не нарушали границ России. Там также подчеркнули, что перехват был выполнен в соответствии с международными правилами.
В последнее время иностранные разведывательные самолеты и БПЛА все чаще появляются близ российских границ и военных объектов. Их регулярно замечают над Балтийским морем, в районе Крыма и Краснодарского края, а также недалеко от российских баз в Сирии.
В марте у границ России также заметно участились полеты ядерных стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H. Российское Минобороны не раз призывало Вашингтон отказаться от подобных операций, однако Пентагон ответил отказом.
Стратегический американский бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress
Агрессивность НАТО возросла. Военный политолог об инцидентах в воздухе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала