Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" предложил Украине вернуться к переговорам "с чистого листа" - РИА Новости, 18.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" предложил Украине вернуться к переговорам "с чистого листа"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. "Газпром" в рамках мирового соглашения по спорам в судах Стокгольма предложил Украине вернуться к переговорам "с чистого листа", сообщил член правления компании Сергей Кузнец.
"Но дело в том, что украинская сторона упорно хочет поменять формат этого возможного мирового соглашения", — добавил он.

Решение арбитража

Стокгольмский арбитраж вынес два решения по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской более 2,5 миллиарда долларов. "Газпром" обжаловал это решение, а также потребовал полной отмены "транзитного" решения.
Кроме того, российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца текущего года.
В свою очередь, украинская компания подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года. Исковые требования "Нафтогаз" оценил в 11,6 миллиарда долларов.
Суд объединил иски "Газпрома" и "Нафтогаза" по расторжению контрактов и тарифу на транзит. Слушания назначены в Стокгольмском арбитраже на апрель-май 2021 года.
Российские власти многократно подчеркивали готовность продлить соглашение по транзиту при соблюдении благоприятных коммерческих отношений.
Стенд компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме 2019
"Газпром" предложил Украине сначала купить газ, а потом обсуждать транзит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала