Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Генштаба ВСУ признался в атаке на батальон "Донбасс" - РИА Новости, 17.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Генштаба ВСУ признался в атаке на батальон "Донбасс"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. В 2014 году украинская авиация по ошибке атаковала колонну добровольческого батальона "Донбасс". Об этом в эфире UATV рассказал бывший начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко.
По его словам, летчики заметили под Луганском колонну из военных и гражданских автомобилей, включая школьные автобусы, и атаковали ее. Впоследствии оказалось, что это были бойцы "Донбасса", которые направлялись на штурм населенного пункта Попасная.
Украинские военные на бронетранспортере в районе Дебальцево, Донецкая область
"Не все патриоты доехали до передовой". Как Киев начинал воевать в Донбассе
В результате обстрела никто не пострадал, после этого на технику ВСУ начали наносить отличительные белые полосы.

Реакция экс-командира батальона "Донбасс"

Экс-командующий батальоном "Донбасс" и депутат Верховной рады Семен Семенченко резко ответил на заявление бывшего главы Генштаба ВСУ.
"А, так это, значит, был подонок Муженко, а не русские? Пять лет прошло — только узнал, что это они тогда по нам били", — написал Семенченко в фейсбуке, оскорбив при этом генерала и пообещав "разобраться" с ним.
Владимир Зеленский
Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ

Конфликт на востоке Украины

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, объявивших о независимости после госпереворота на Украине. Переговоры по урегулированию конфликта проходят в Минске в рамках встреч контактной группы. Попытки установить мир в Донбассе за время конфликта предпринимались более 20 раз. Ни одна из них так и не привела к устойчивому прекращению огня. Единственное, чего удавалось добиться, — на время снизить число обстрелов на линии соприкосновения.
Новый президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что его ключевая задача на посту главы государства — прекратить конфликт в Донбассе. Полпред России в контактной группе Борис Грызлов подчеркивал, что новые власти в Киеве обещания о мире не реализуют.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала