Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз считает высоким риск неверной оценки ситуации в Оманском заливе - РИА Новости, 16.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз считает высоким риск неверной оценки ситуации в Оманском заливе

© REUTERS / NTB Scanpix / FrontlineТанкер Front Altair после пожара в Оманском заливе
Танкер Front Altair после пожара в Оманском заливе
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 16 июн – РИА Новости. ЕС видит "высокий риск" неверной оценки ситуации в связи событиями в Оманском заливе, призывает все стороны проявлять сдержанность и избегать эскалации, говорится в заявлении европейской дипслужбы по итогам визита в регион ее генсекретаря Хельги Шмид.
Шмид посетила на минувшей неделе Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Катар и Иран.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Нетаньяху обвинил Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе
"В свете последних событий, включая нападения на нефтяные танкеры в Оманском море, она подчеркнула призыв ЕС к разрядке региональной напряженности, поиск путей деэскалации и содействию диалогу", - говорится в сообщении по результатам поездки.
ЕС призывает в связи с "ростом напряженности проявлять сдержанность и избегать дальнейшей эскалации".
"Риск неверной оценки ситуации остается высоким, особенно в отсутствие диалога… ЕС хотел бы видеть регион, где спорные вопросы решаются путем диалога и дипломатического взаимодействия. Мы считаем, что всем выгодно избегать конфронтации и укреплять сотрудничество", - отмечается в сообщении.
Наследный принц Саудовской Аравии, второй заместитель премьер-министра и министр обороны Мухаммед бен Сальман Аль Сауд
Саудовский принц обвинил Иран в атаках на танкеры в Оманском заливе
В ходе поездки Шмид также подтвердила приверженность ЕС Совместному всеобъемлющему плану действий, "который является ключом к укреплению стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и важнейшим элементом глобального режима ядерного нераспространения".
Ранее в Оманском заливе были атакованы суда Front Altair и Kokuka Courageous. После взрывов и пожара оба экипажа были эвакуированы на территорию Ирана и борт американского эсминца. На Front Altair было 11 россиян, никто из них не пострадал.
В нападении на танкеры Иран обвинили США. Американские военные распространили видео, где, по их версии, иранские военные снимают неразорвавшуюся мину с пострадавшего в Оманском заливе судна. Опубликованное черно-белое видео низкого качества показывает некий катер с людьми у борта некоего танкера, надписи и флаги неразличимы.
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал безосновательными обвинения в адрес своей страны. Иранская армия сообщила, что отправила корабль и вертолет на место ЧП для спасения и оказания помощи.
Пожар на одном из атакованных в Оманском заливе танкеров. 13 июня 2019
В Кремле прокомментировали ситуацию в Оманском заливе
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что РФ предостерегает от попыток возложить вину за инцидент с танкерами на Иран, призвал не использовать его для нагнетания обстановки. В МИД РФ также призвали воздержаться от скоропалительных выводов по поводу атаки на танкеры до конца расследования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала