Рейтинг@Mail.ru
Володин поздравил Терешкову с 56-летием со дня ее полета вокруг Земли - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Володин поздравил Терешкову с 56-летием со дня ее полета вокруг Земли

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВалентина Терешкова в репродукци кадра из документального фильма "Советы в Космосе"
Валентина Терешкова в репродукци кадра из документального фильма Советы в Космосе
Валентина Терешкова в репродукци кадра из документального фильма "Советы в Космосе". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил Валентину Терешкову с 56-летием со дня её одиночного полёта вокруг Земли отметив, что ее полет стал настоящим прорывом в освоении космоса и расширил горизонты возможного для всего человечества.
"Ваш легендарный полет стал настоящим прорывом в освоении космоса, расширил горизонты возможного для всего человечества. Слава этого подвига не меркнет с годами. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия. Мы гордимся Вами", - говорится в поздравлении спикера ГД.
Граффити в честь Дня космонавтики с изображением первой женщины-космонавта Валентиной Терешковой на стене дома в Санкт-Петербурге
В Петербурге появилось граффити с Валентиной Терешковой
Парламентарий добавил, что Терешкова как первая в мире женщина-космонавт, вписала яркую страницу в историю отечественной космонавтики и покорения Вселенной.
Свой космический полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года в качестве командира космического корабля "Восток-6" по программе группового полета с кораблем "Восток-5", пилотируемым Валерием Быковским. Позывной — "Чайка". Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли. В ходе полета был проведен большой объем медико биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала