Рейтинг@Mail.ru
КС Молдавии отменил решение о роспуске парламента - РИА Новости, 15.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Молдавии отменил решение о роспуске парламента

© REUTERS / Valentyn OgirenkoКонституционный Суд Молдавии и палатки сторонников Демократической партии в Кишиневе, Молдова
Конституционный Суд Молдавии и палатки сторонников Демократической партии в Кишиневе, Молдова
Конституционный Суд Молдавии и палатки сторонников Демократической партии в Кишиневе, Молдова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Конституционный суд Молдавии пересмотрел и отменил свои решения, принятые с 7 по 9 июня. Об этом заявил председатель суда Михай Поалелунжь.
Речь идет о решениях, которые касаются роспуска парламента, проведения досрочных выборов, признания незаконным назначения спикера парламента Зинаиды Гречаный и формирования правительства Майи Санду. По словам председателя суда, нынешнее решение окончательное.
Президент Молдавии Игорь Додон приветствовал решение суда.
«
"Все сомнительные юридические толкования, которые привели к возникновению политического и институционального кризиса в Республике Молдова, были отменены. Политический и конституционный кризис был преодолен!" — написал он в фейсбуке.
Сотрудники правоохранительных органов охраняют вход в здание правительства Молдавии во время митинга сторонников Демократической партии Молдавии
Общего противника больше нет. Новый поворот ситуации в Молдавии

Политический кризис в Молдавии

Политическая ситуация вновь обострилась в Молдавии в начале июня. Пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство во главе с Майей Санду. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными.
Парламент в ответ обвинил находившуюся у власти Демократическую партию в попытке узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд отстранил Додона от должности президента и назначил временно исполняющим его обязанности вице-председателя ДПМ Павла Филипа, чтобы тот распустил парламент и назначил досрочные выборы на 6 сентября.
Додон аннулировал указ Филипа, заявив, что он не соответствует нормам конституции. Около ста глав местных администраций выступили в поддержку правительства Санду. В результате 14 июня Демпартия объявила, что правительство Филипа уходит в отставку.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Путин прокомментировал ситуацию в Молдавии

Новое правительство

Кабинет министров Майи Санду этим утром собрался на первое заседание. До этого здание правительства почти неделю блокировали сторонники Демпартии.
«
"Сегодня на заседании почти все министры, кроме Николая Попеску — министр иностранных дел находится в командировке. Мы рады, что все завершилось таким мирным образом", — сказала Санду журналистам.
От палаток сторонников Демпартии не осталось и следа, поэтому члены нового кабинета министров вошли в здание через центральный вход. Повестка заседания не оглашалась, но после него Санду обещала сообщить журналистам о принятых решениях.
Депутаты на заседании парламента Молдавии в Кишиневе
Премьер Молдавии Санду надеется на улучшение сотрудничества с Россией

Плахотнюк и его сторонники покидают страну

Накануне премьер заявила, что глава Демократической партии Владимир Плахотнюк должен ответить перед лицом закона за свои действия.
«
"Плахотнюк много лет терроризировал страну, в ближайшее время независимая юстиция применит соответствующие санкции к гражданину Плахотнюку и всем, кто подчинялся ему напрямую и нарушал при этом законодательные нормы", — сказала она.
После того, как стало известно, что правительство Филипа уходит в отставку, местные СМИ стали писать, что сторонники и члены Демократической партии покидают Молдавию.
"Пять частных самолетов приземлились сегодня после обеда в аэропорту Кишинева. Произошло это вскоре после того, как Демократическая партия сообщила, что отказывается от правления", — сообщил местный телеканал Jurnal TV, но имен улетевших не назвал.
Позже министр внутренних дел Андрей Нэстасе подтвердил эти сообщения.
"У нас есть информация о самолетах, которые вывозили людей из страны, на данный момент известно, что на одном из них улетела семья мэра Оргеева Илана Шора, на втором — двое человек из окружения главы Демпартии", — сказал он.
Игорь Додон
Политолог: в Молдавии сложилась "уникальная ситуация"
Среди покинувших страну СМИ называли и Плахотнюка. В партии уточнили, что он уехал на несколько дней, чтобы провести время с семьей.
Санду со своей стороны заявила, что бегство из страны никого не избавит от необходимости отвечать за поступки.
"Мы действуем в соответствии с законом, у вас есть наше обязательство, что мы предпримем любые усилия, чтобы вернуть в страну всех, кто уехал, они ответят перед законом", — подчеркнула она.

"Благоразумие взяло верх"

Отставку правительства Филипа и приход к власти новой парламентской коалиции прокомментировал спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрий Козак.
"Конечно же, вызывает удовлетворение, что благоразумие взяло верх над безумными и авантюрными действиями прежнего режима", — сказал он журналистам.
При этом он выразил надежду на то, что парламентской коалиции и новому правительству "и в дальнейшем хватит политической мудрости и выдержки, чтобы завершить демонтаж криминального режима и оздоровить политическую ситуацию в стране".
Парламент Молдавии
"Молдавия ищет новые пути". Политолог об идеях главы Демпартии страны
"Это позволит в будущем через прозрачные, предсказуемые, вызывающие доверие политические институты цивилизованно разрешать политические разногласия на основе реального волеизъявления граждан", — добавил Козак.
Он также отметил важность того, что в сложившейся ситуации Россия, Евросоюз и США заняли единую позицию по поддержке демократического процесса в Молдове.
«
"Это яркий пример, что по базовым ценностям у нас больше общего, чем разногласий", — уверен Козак.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала