Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл назвал причины конфликта вокруг храма в Екатеринбурге - РИА Новости, 14.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл назвал причины конфликта вокруг храма в Екатеринбурге

© Фото : пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/свящ. Игорь ПалкинПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости, Алексей Михеев. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал две причины противостояния из-за возведения храма в Екатеринбурге: это плохое информационное освещение строительства и сложности церковной работы с подростками.
Он отметил, что в Екатеринбурге была хорошо организованная акция, в которой принимала участие молодежь.
"Но почему же она так легко поддалась тем, кто призывал отказаться от выбранного участка? Идея построить храм в этом месте была совершенно логична; справа и слева от храма предполагалось разбить парк, а также сделать красивую набережную, по которой могли бы гулять люди. То есть предполагалось превратить это место в самое замечательное место города — и что в результате? А в результате мы получили то, что получили", — сказал предстоятель на заседании Высшего церковного совета.
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве
В РПЦ призвали "выдохнуть" участников дискуссии по храму в Екатеринбурге
Он подчеркнул, что следовало лучше донести до людей представление о том, каким будет храм.
"Может быть, это не столько вина, сколько недосмотр тех, кто организовывал это строительство, но из всего этого нужно вынести определенные уроки. Если мы начинаем такое доброе дело, как строительство храма, мы должны убедительно представить свой проект людям, ради которых этот храм и строим", — продолжил патриарх.
По мнению предстоятеля, строительство храмов никак не должно становиться предметом политической борьбы. "А факт, что в данном конфликте присутствовало политическое измерение, совершенно очевиден", — добавил он.
Патриарх Кирилл напомнил, что в советскую эпоху Россия понесла "колоссальный ущерб" от повсеместного разрушения храмов. Теперь же Русская православная церковь, по мнению ее предстоятеля, имеет право их строить и восстанавливать, но делать это следует так, чтобы строительство объединяло людей.
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
В Кремле прокомментировали ситуацию с протестами в Екатеринбурге
В пример он привел Москву, где в новых районах появляются новые храмы.
«

"Разве мы делаем что-то невероятное? Если в Москве уничтожили "сорок сороков", то почему же не восстановить хотя бы их часть? Так и по всей стране — все уничтожалось под корень. Разве мало было взорванных храмов, монастырей, тех, кто был расстрелян на этих руинах?" — сказал первоиерарх.

Поэтому, по мнению патриарха Кирилла, общая задача заключается в том, чтобы идти вперед, "объединяя людей, укрепляя веру в духовные начала жизни и одновременно развивая добрые отношения и конструктивный диалог с теми, кто не всегда и не вполне с Церковью согласен".

Работа с подростками

Абсолютным приоритетом для церкви должна стать забота о подростках, подчеркнул предстоятель РПЦ. "Люди в этом возрасте <...> очень восприимчивы, легко внушаемы, легко организуемы, когда ребенок входит в переходный возраст, патерналистическое отношение может вызывать раздражение", — напомнил он. И священник должен "остро почувствовать" перемену, сменить язык и манеру общения, стать другом для повзрослевших детей.
Сотрудники полиции и ЧОП во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
В Росгвардии прокомментировали слухи вокруг акций протеста в Екатеринбурге
«

"Может быть, это тяжело человеку в рясе, особенно достигшему определенного положения, привыкшему к тому, что он главный начальник на приходе, что его все окружают любовью, уважением <...>. Это определенный вызов, но если мы хотим, чтобы дети и в переходном возрасте оставались в наших приходах, то священники должны становиться их первыми друзьями", — заключил патриарх.

В середине мая в Екатеринбурге прошли акции протеста против возведения храма Святой Екатерины на месте сквера около Театра драмы, во время них задержали около 100 человек. Ситуация получила большой общественный резонанс. В результате президент Владимир Путин предложил провести опрос, чтобы узнать отношение жителей к сооружению храма, а городские власти пообещали найти новые площадки для строительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала