Рейтинг@Mail.ru
В США испугались отношения жителей Центральной Европы к России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США испугались отношения жителей Центральной Европы к России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Эксперты Атлантического совета проанализировали настроения стран Центральной Европы в отношении России и США и выявили "тревожную тенденцию". Об этом рассказывается в публикации "Соединенные Штаты и Центральная Европа: второе столетие сотрудничества" на сайте совета.
Отмечается, что с 2017 года отношение жителей центральноевропейских стран к НАТО улучшилось. Так, поддержка Североатлантического альянса в Чехии выросла на 27%, в Словакии — на 13%, в Румынии и Венгрии — на семь и в Польше — на шесть процентов.
Рабочие на участке строительства газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области
Схватка реальности и идеологии на Западе. Все равно виновата Россия
"Однако при растущей поддержке НАТО в некоторых странах Центральной Европы наблюдается тревожная тенденция — возможно, связанная с российской дезинформацией — негативного восприятия Соединенных Штатов. Несмотря на то что все страны региона — члены НАТО, 23% в среднем рассматривают США как вероятную угрозу. Еще хуже то, что в Болгарии и Словакии большинство людей считают, что основную угрозу для их стран представляют США, а не Россия", — пояснили авторы доклада.
Так, в Болгарии Россию угрозой назвали лишь семь процентов против 25% высказавшихся против США. В Словакии 41% респондентов считают Соединенные Штаты угрозой, а Россию — лишь 26%.
Доклад американских экспертов прокомментировал директор Центра геополитических экспертиз политолог Валерий Коровин в беседе с журналистами RT. По словам политолога, слова о тревоге свидетельствуют о страхе Вашингтона потерять контроль над регионом.
"Даже минимальные симпатии центральноевропейских стран и их элит к России, по мнению американцев, грозят выходом Европы из-под американского геополитического контроля. Они мыслят в логике противостояния двух типов цивилизаций: атлантистской линии, центром которой являются США, и евразийской — в ее центре находится Россия", — заключил он.
Коровин добавил, что Соединенные Штаты рассматривают Центрально-Европейский регион как плацдарм для дальнейшего наступления в глубь континента.
Нефтекачалки в городе Когалым
США приказали всему миру платить России больше денег
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала