Рейтинг@Mail.ru
"Коммунисты России" попросили ограничить доступ к сериалу "Чернобыль" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Коммунисты России" попросили ограничить доступ к сериалу "Чернобыль"

© HBO (2019)Кадр из мини-сериала "Чернобыль"
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Кадр из мини-сериала "Чернобыль"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Партия "Коммунисты России" обратилась в Роскомнадзор с просьбой ограничить доступ к сериалу "Чернобыль", в котором, по их мнению, подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции, сообщается в пресс-релизе партии.
Сериал "Чернобыль" на американском телеканале HBO на настоящий момент является самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB). Он повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о героических усилиях по ликвидации ее последствий.
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Ликвидатор аварии в Чернобыле обвинил телеканал HBO в искажении правды
«
"В сериале Чернобыль подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO. Вышедший в свет сериал про драматические события апреля 1986 года являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и Советской власти и советских людей. ... Мы направляем в Роскомнадзор и МВД обращение по этому поводу", - заявил исполнительный секретарь ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По его словам, хотя хронология событий сериала и его ключевые моменты в большинстве своем соответствуют реальности, мотивация, сами поступки героев, порядок взаимоотношений в учреждениях и коллективах, наконец, сам моральный климат в советском обществе, являют собой пример абсолютной лжи.
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Сценариста "Чернобыля" удивила реакция россиян и украинцев на сериал
«
"Между тем, если мы имеем чувство собственного достоинства, как народ и государство, Россия должна дать сдачи изготовителям подобного сериала ", - цитирует пресс служба Малинковича.
По его словам, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к сериалу на всех ресурсах, и "в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала нужно возбудить уголовные дела по статье 129 УК РФ за публичную клевету".
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Ликвидаторы аварии на ЧАЭС рассказали, что не так с сериалом "Чернобыль"
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала