Рейтинг@Mail.ru
Путин поблагодарил лауреатов Госпремий за труд на благо России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поблагодарил лауреатов Госпремий за труд на благо России

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин на церемонии вручения Государственных премий за 2018 год в День России. 12 июня 2019
Владимир Путин на церемонии вручения Государственных премий за 2018 год в День России. 12 июня 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. Владимир Путин поздравил лауреатов Государственных премий за труд и ответственность, преданность призванию и работу на благо Отечества.
«

"Вы продолжаете традиции служения Отечеству, в своей научной, творческой, просветительской деятельности добиваетесь реализации планов и замыслов, держите на высоте их планку и своей жизнью доказываете, как стать действительно счастливыми, достойными людьми. И эти примеры важны для каждого из нас, для каждого человека".

 Президент РФ Владимир Путин с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым во время встречи. 11 июня 2019
Владимир Путин
В этом году лауреатами традиционных Госпремий стали:
— За вклад в области литературы и искусства: литературовед и писатель Павел Басинский, пианист Николай Луганский и директор национального парка "Кенозерский" Архангельской области Елена Шатковская.
— За вклад в области гуманитарной деятельности: композитор Родион Щедрин.
— За вклад в области науки и технологий и за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн: профессор МГУ Валерий Митрофанов, академик РАН Владислав Пустовойт, замдиректора по научной работе Института прикладной физики РАН Ефим Хазанов.
— За выдающийся вклад в востоковедение: научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.
— За научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности у пациентов со стенотическими заболеваниями трахеи: главврач научно-исследовательского института — краевой клинической больницы № 1 имени Очаповского Минздрава Краснодарского края Владимир Порханов, заведующий хирургическим торакальным отделением Университетской клинической больницы № 1 Медуниверситета имени Сеченова Владимир Паршин и научный руководитель Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава Владимир Харченко.
 В России учредили новую литературную премию Золотая роза
В России учредили новую литературную премию "Золотая роза"
На торжественной церемонии в Кремле глава государства отметил высокое мастерство литературоведа Павла Басинского, "точность и проникновенность" художественных исследований которого позволяет по-новому открывать для читателей личности отечественных писателей, личности "колоссального исторического и человеческого масштаба".
Путин также подчеркнул, что пианист Луганский, "несмотря на широкую известность и предельную востребованность", совершенствует свое мастерство, принципа "не жалеть себя ради поставленной цели" придерживается и директор национального парка "Кенозерский" Шатковская, которую "с гордостью называют в Архангельской области легендарной женщиной".
«

"Масштаб его личности, богатство таланта, диапазон художественного мастерства, без всякого преувеличения, поражают. Он автор множества музыкальных произведений, причем самых разных жанров", — так президент охарактеризовал композитора Щедрина, отметив его верность "русской теме и духовному наследию России".

По словам Путина, руководитель Института востоковедения РАН Наумкин "свои академические исследования всегда сочетал с академическими экспедициями", что позволило ему добиться глубокого понимания глобальных процессов, быть экспертом в российской дипломатии. Глава государства также отметил заслуги врачей-хирургов Порханова, Паршина и Харченко, чьи исследования позволили спасать "ранее неизлечимых больных".
Высокий статус российской науки подтверждают и российские физики Митрофанов, Пустовойт и Хазанов, добавил российский лидер.
«

"Именно их группы создали сверхчувствительные приборы, позволившие впервые зафиксировать слияние двух черных дыр на расстоянии свыше миллиарда световых лет и тем самым доказать существование гравитационных волн. Этот большой научный успех подарил всему человечеству еще один способ наблюдения за Вселенной, принципиально изменил сам уровень ее изучения и еще больше приблизил нас к разгадке тайн мироздания", — сказал президент.

Президент РФ Владимир Путин и лауреат премии в сфере правозащиты за 2018 год, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. 12 декабря 2018
Путин вручил госпремии главам "Русфонда" и общества инвалидов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала