Рейтинг@Mail.ru
Как на море: лучшие речные и озерные курорты России - РИА Новости, 11.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Как на море: лучшие речные и озерные курорты России

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsДевушка с ноутбуком на пляже
Девушка с ноутбуком на пляже
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн — РИА Новости, Людмила Титова. Вода, песок, виндсерфинг, путешествия на яхтах — с приходом жары усилился спрос на те отечественные водоемы, куда можно быстро добраться в выходные. О том, где провести время как на морском курорте, совместив отдых с экскурсионной программой, — в материале РИА Новости.

Селигер — разнообразно и доступно

Туристы, впервые приезжающие на Селигер в Тверскую область, признаются: есть ощущение, что очутился на морском побережье — много воды, пляжи, развлечения, похожий набор услуг.
Селигер еще с советских времен считался наиболее популярным и доступным оазисом, до которого можно доехать за день как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга.
Курорт привлекает тысячи туристов самого разного достатка. Здесь много пансионатов, турбаз и домов отдыха с сервисом от экономичного до элитного.
"Отдых на Селигере сочетается с экскурсионными программами в Нилову пустынь, Осташков и другие города Тверской области. Также туристам предлагают водные экскурсии, можно отправиться на рыбалку или в самостоятельное путешествие по островам с ночевкой в палатке", — рассказывает генеральный директор туристической компании Илья Кострикин.
Пляжи Селигера — одни из самых безопасных, поэтому сюда приезжают с детьми. Прибрежная зона отдыха — почти на 70 километров. Большинство пляжей искусственные — входят в инфраструктуру туристических баз.

Плёс и Завидово

По словам туроператоров, самые востребованные курорты на реках и озерах в Центральной России — те, где развит туристический кластер.
В последние годы набирает популярность отдых в Плёсе Ивановской области.
Здесь не так много бюджетных средств размещения, зато ассортимент элитных отелей представлен во всем разнообразии. Хотя средняя стоимость за номер в сутки — десять-двенадцать тысяч рублей, сюда активно едут из-за хорошего сервиса и развитой инфраструктуры.
"Плёс стал очень раскрученным и популярным местом на Волге. Тут все сделано в одном ключе. Есть ощущение, что находишься не в России, а на европейском курорте — отели, рестораны, очень красивая и ухоженная набережная и пляжи", — продолжает Илья Кострикин.
В одном из отелей, которым владеет русско-французская семья, интерьер выполнен в прованском стиле, а в ресторане предлагают изысканные блюда французской кухни.
Наравне с Плёсом туристов, предпочитающих сервис высокого качества, привлекает волжский курорт Завидово на границе Московской и Тверской областей.
Здесь можно поиграть в гольф или отправиться в путешествие на яхте, есть несколько пляжей, причем пользоваться разрешают и береговыми зонами других отелей. Средняя стоимость проживания — шесть-семь тысяч рублей за номер в сутки на двоих.
"Туристы сочетают отдых с экскурсионными программами. Не всегда погода радует и можно проводить целый день у воды, поэтому в любом пансионате и гостинице вам предложат широкий ассортимент туров по Волге или ближайшим туристическим городам", — отмечает руководитель туристической компании Илья Тихонов.
Бахчисарай сегодня
Названы самые популярные малые города России для отдыха летом
Из Завидово организуют экскурсии в музей композитора Петра Чайковского в Клин, в Тверь, Торжок, Старицу.

Отдых на водохранилищах

Летом популярен и отдых на водохранилищах, где также хватает песчаных пляжей и бюджетных вариантов размещения.
"Есть спрос на туры на Рыбинское водохранилище в Ярославской области и Рузское водохранилище в Подмосковье. Средняя стоимость проживания на базах отдыха — 1800 рублей на человека в сутки, — объясняет PR-менеджер туристической компании Анастасия Соловьева. — Имеется необходимый набор услуг для всей семьи: анимация для детей и взрослых, вкусное питание, развлекательные мероприятия, прокат спортивного оборудования. Эти объекты удобно расположены, доступны по цене".
Любители тихого, более скромного бюджетного отдыха предпочитают Истринское водохранилище. Этот курорт привлекает доступностью — на машине сюда можно добраться из столицы всего за полтора-два часа.
На Истре можно найти уютный домик для уединенного отпуска или воспользоваться предложениями баз и санаториев, которых здесь более пятидесяти.
Активным туристам предлагают полный набор развлечений — рыбная ловля, поездки на квадроциклах, конные прогулки, катание на лодках, занятия виндсерфингом.
Угличский шлюз
Все больше российских туристов планируют провести отпуск в речных круизах
Самый бюджетный коттедж или номер на турбазе на Истринском водохранилище обойдется в 600-1000 рублей с человека в сутки. Санатории и пансионаты — полторы-две тысячи рублей с туриста за стандартный номер или отдельный коттедж. Есть и варианты отдыха премиум-класса.

Босиком и в русской рубахе — в Кижах

Исторический архитектурный комплекс Кижи на Онежском озере в последние годы превращается в курорт, где можно арендовать настоящий старинный деревенский дом.
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкВид на Преображенскую церковь в Кижах
Вид на Преображенскую церковь в Кижах
Вид на Преображенскую церковь в Кижах
"Когда попадаешь в Кижи летом, создается впечатление, что участвуешь в съемках какого-то фильма. По берегу озера ходят люди в русских национальных костюмах, на стол подают молоко в крынках и хлеб из печи, — говорит Илья Кострикин. — Там очень активно развивается сельский туризм, гостям предлагают пожить в старых домах, в настоящей деревенской атмосфере — как 200 лет назад. Некоторые семьи приезжают сюда на месяц".
Похожий отдых предлагают в деревне Верхние Мандроги между Ладожским и Онежским озером. Здесь в прибрежной зоне на реке Свирь восстановлен целый квартал старинных домов, которые привезли из разных регионов Русского Севера.

Алые паруса на Ладожском озере

На Ладожском озере — разнообразие яхт, лодок, парусных судов. Туристы арендуют их, отправляются в групповые путешествия или используют собственный водный транспорт.
Некоторые туркомпании предлагают гостям поездки под алыми парусами к острову Валаам.
© РИА Новости / Илья Тимин | Перейти в медиабанкСпасо-Преображенский собор Валаамского монастыря
Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря
Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря
На Ладоге множество баз отдыха — от простых мини-отелей и гостевых домиков до элитных загородных клубов и санаториев. Расположены они как на территории Ленинградской области, так и в Карелии.
Туристов привлекают прогулки на катерах и парусниках в живописных заливах, пешие, конные и автомобильные путешествия.
Ладожская экзотика — это россыпь небольших островков, где приятно остановиться с палаткой и отдохнуть в уединении, понаблюдать за нерпой и набрать черники.

От Тарусы до Поленова

Живописные берега Оки в районе Тарусы Калужской области летом — благоустроенная курортная зона. Эти места в прошлом веке облюбовали художники, писатели, музыканты, которые отдыхали здесь и снимали дачи на лето.
В этом городке есть пансионат со своим пляжем и несколько уютных гостиниц. Цена номера — 2300-3000 рублей в сутки на двоих.
© Фото : Public domain Закат на реке Оке неподалеку от города Таруса
Закат на реке Оке неподалеку от города Таруса
Закат на реке Оке неподалеку от города Таруса
Из Тарусы удобно совершать экскурсионные прогулки по воде — на теплоходе или частном водном транспорте. К примеру, попасть прямо с пляжа в дом-музей художника Василия Поленова по Оке можно за 15 минут, в то время как на машине придется потратить не менее часа.
Также от городского причала водное такси доставит вас до места съемок популярного сериала "Участок" — в деревню Похвистнево, чтобы полюбоваться захватывающими видами на Оку с высокого берега.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала