Рейтинг@Mail.ru
Глава ПФР объяснил, зачем нужно уточнение статуса соцфондов - РИА Новости, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Глава ПФР объяснил, зачем нужно уточнение статуса соцфондов

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Глава ПФР Антон Дроздов на фоне сообщений о возможности объединения соцфондов объяснил, что изменение их статуса связано с уточнением законодательства, регламентирующего их работу.
"Само по себе уточнение статуса фондов не связано с объединением. Это совершенно разные вещи", - заявил он в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ.
Он отметил, что действующее законодательство, регламентирующее работу Пенсионного фонда, принималось в 90-е годы, оно достаточно сложно для понимания и работников, и простых граждан.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Архивное фото
Скворцова прокомментировала идею объединения ПФР, ФОМС и ФСС
"Главная задача – сделать в одном документе проще и прозрачнее, понятнее гражданам, понятнее работникам, какие функции (фонд) выполняет и так далее, чтобы нормы уже соответствовали действительности. Это по сути кодификация того, что разбросано по разным законам. Поэтому процесс уточнения статуса сам по себе не связан с объединением", - подчеркнул он.
Также Дроздов отметил, что особое место в этой дискуссии занимает вопрос о том, какова роль социальных партнеров в управлении фондов и чьи деньги пенсии – это собственность государства или работодателей.
«
"Сейчас по закону это собственность государства, и бюджет фонда принимается в Госдуме законом о бюджете. РТК с участием социальных партнеров рассматривает", - напомнил Дроздов.
На вопрос, касательно того, какая форма организации рассматривается в рамках внесенных предложений, Дроздов пояснил, что сейчас по представленным идеям идет обсуждение. "Будет вырабатываться общая позиция сторонами социального партнерства", - добавил глава ПФР.
Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Голикова: работа ПФР с гражданами не должна превращаться в обыденность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала