Рейтинг@Mail.ru
Путин ужесточил наказание за искажение данных о ситуации в лесах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ужесточил наказание за искажение данных о ситуации в лесах

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении административной ответственности за сокрытие или предоставление недостоверных сведений о санитарном состоянии лесов. Закон, разработанный в том числе с целью предотвратить вырубки здоровых деревьев под видом якобы зараженных, опубликован на официальном портале правовой информации.
Документ предусматривает за такие правонарушения штрафы для должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей. А если эти нарушения касаются защитных лесов, особо защитных участков лесов и лесов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, штраф составит от 20 до 40 тысяч рублей.
Закон направлен на повышение санитарной безопасности в лесах, в том числе в части ликвидации очагов вредных организмов. Существующее на данный момент административное наказание за сокрытие или искажение экологической информации, в частности сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, не соответствует степени общественной опасности соответствующих деяний, поясняло ранее правительство РФ.
Президент РФ Владимир Путин во время общения с участниками медиафорума ОНФ Правда и справедливость
Путин: в Иркутске остро стоит проблема криминального использования леса
Высокая степень общественной опасности данного правонарушения обусловлена тем, что на основании результатов лесопатологических обследований могут осуществляться рубки лесных насаждений. Ориентировочный ущерб от проведения незаконной рубки лесных насаждений кабмин оценивает в 840 миллионов рублей.
Сейчас штрафы за сокрытие или искажение экологической информации для граждан установлены в размере от 0,5 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 3 до 6 тысяч рублей, юрлиц - от 20 до 80 тысяч рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала