Рейтинг@Mail.ru
Ошибки в данных о неисполнении Минздравом указа Путина нет, заявили в СП - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошибки в данных о неисполнении Минздравом указа Путина нет, заявили в СП

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Счетная палата РФ не допускала ошибок в отчете о неисполнении Минздравом указа президента РФ о повышении зарплат медиков, а министерство отчасти формально подошло к выполнению этого указа, заявили журналистам в контрольном ведомстве.
Как следует из отчета Счетной палаты об исполнении бюджета за 2018 год в Минздраве России, в 50 из 85 субъектов не обеспечено выполнение майского указа президента в части повышения средней заработной платы среднего и младшего медицинского персонала. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова назвала эти данные ошибкой.
Таблетки
В Счетной палате рассказали о потерях при списании лекарств
Аудиторы отметили, что по указу, средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское или фармацевтическое образование, должна быть хотя бы вдвое выше, чем средняя в том регионе, где они работают, а зарплата среднего и младшего медперсонала - не ниже средней в их регионе.
На конец 2017 года зарплата врачей в среднем по России была на 63,3% выше, чем средняя в их регионе, то есть составляла 163,3% из 200% целевых; среднего медицинского персонала - на 12,5% ниже, чем средняя в их регионе; младшего - на 38,1% ниже средней в регионе.
Через год ситуация улучшилась, но показатели не были достигнуты: в 27 регионах средняя зарплата врачей так и не стала вдвое выше средней по региону; в 14 регионах не выполнен показатель по зарплате среднего медперсонала; а с повышением зарплат медсестер, санитаров и сестер-хозяек не справились в 50 регионах.
Счетная палата предполагает, что отчасти указ выполняли формально – за счет сокращения младшего медицинского персонала. "Из официальной статистики мы видим, что средние зарплаты медицинских работников в 2018 году по сравнению с 2017 годом росли одновременно с сокращением числа таких работников. Так, численность младшего медицинского персонала сократилось на 137 тысяч человек за год - это больше 32% по России", - отмечают аудиторы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала