Рейтинг@Mail.ru
Украинский политик рассказал о прямой зависимости Киева от Москвы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский политик рассказал о прямой зависимости Киева от Москвы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Украина сейчас полностью зависит от связей с Россией и неспособна от них отказаться, заявил руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак в эфире телеканала NewsOne.
В частности, он говорил о зависимости Киева от российского топлива.
Объект газовой инфраструктуры Украины
"Нафтогаз" предупредил о нехватке средств для закупки газа
"Украина закупает российский уголь через Беларусь, российский газ через Европу и ТВЭЛы у Российской Федерации напрямую. У нас сегодня существует прямая зависимость от России, и если бы она хотела, то могла бы, мягко говоря, повлиять на энергетическую безопасность целого государства. Мы пока не можем обойтись без их ТВЭЛов, газа и угля. Мы у них даже запчасти покупаем для наших некоторых видов вооружения", — сказал Спивак.
Он отметил, что значительное число украинских облэнерго принадлежат российским компаниям, которые могут одним движением устроить "катастрофу" на Украине.
"Они только винтик выключат, и трагедия может наступить, даже технологическая или техногенная катастрофа. Мы арсеналы защитить не можем, а как ТЭЦ и облэнерго защитить? Мы сегодня не соответствуем современным технологическим нормам защиты собственного государства", — считает политик.
Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда украинский кабмин принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись.
Москва, в свою очередь, также ввела экономические ограничения, но не раз подчеркивала, что отменит запреты в ответ на аналогичные действия Киева. Тем не менее Украина продолжает расширять санкционные списки.
В ответ на очередное такое расширение Россия с 1 июня ограничила экспорт на Украину угля, бензина, дизтоплива и сжиженных газов (их можно поставлять только по специальным разрешениям), а экспорт нефти, этана, бутана, этилена и других нефтепродуктов, а также многих видов продукции машиностроения, легкой промышленности, труб, бумаги и картона, одежды и обуви — полностью запретила.
Кроме того, с ноября 2015 года Киев прекратил покупать у России газ, а вместо этого закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. При этом некоторые чиновники и политики отмечали, что такой газ обходится Украине значительно дороже прямых поставок из России. Что касается угля, то из-за конфликта в Донбассе украинские власти потеряли доступ к большинству шахт, а те, что остались под их контролем, добывают нерентабельные газовые угли. Поэтому Киеву приходится импортировать уголь, причем в основном из России: в 2018 году поставки российского угля составили более 15 миллионов тонн.
Работа таможенных и пограничных служб Украины на границе с Россией
На Украине признали зависимость от торговли с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала