Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай планируют нарастить число студентов по обмену - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай планируют нарастить число студентов по обмену

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на торжественном вечере, посвященном 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на торжественном вечере, посвященном 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РИА Новости. Россия и Китай будут стремиться увеличить число студентов, посетивших эти страны по обмену, до 100 тысяч человек к 2020 году. Об этих планах председатель КНР Си Цзиньпин рассказал на церемонии вручения ему диплома почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета.
"Мы активно работаем над доведением масштаба обмена студентами до 100 тысяч человек к 2020 году", - сообщил он.
Китайский лидер подчеркнул, что вручение диплома стало большой честью для него. Он напомнил, что в стенах этого вуза учились и преподавали видные ученые, в том числе Менделеев, Попов и Павлов. Си Цзиньпин добавил, что этот университет славится своими традициями востоковедения и сильным составом преподавателей китайского языка. Кроме того, вуз активно сотрудничает с университетами Китая.
«
"Сотрудничество в сфере образования представляет собой один из главных каналов укрепления взаимопонимания и дружбы между народами", - подчеркнул председатель КНР. По его словам, около 900 учебных заведений двух стран уже заключили более тысячи соглашений между собой. "Межвузовские контакты с каждым годом все расширяются", - констатировал он.
Обращаясь к молодежи, присутствующей на церемонии, Си Цзиньпин подчеркнул, что от них во многом будет зависеть будущее отношений двух стран. "Молодым людям двух стран необходимо с чувством долга рука об руку двигаться вперед, вдохновлять друг друга", - напутствовал он.
Председатель КНР Си Цзиньпинь  на церемонии присвоения ему степени почетного доктора  Санкт-Петербургского государственного университета. 6 июня 2019
Си Цзиньпин стал почетным доктором СПбГУ
Ректор СПбГУ Николай Кропачев в своем выступлении отметил, что партнерство двух стран в образовании и науке "демонстрирует небывалую активность". В частности, он сообщил, что 5 июня было подписано соглашение о создании российского научно-исследовательского института в университете Цинхуа.
"За последние три года университету удалось в 10 раз увеличить число китайских специалистов, участвующих в конференциях, а также других научных и научно-практических мероприятиях, в четыре раза расширить количество обучающихся из Китая - сегодня это каждый 15-й студент университета, в три раза повысить число студентов, изучающих китайский язык - каждый 20-й студент нашего университета, в три раза увеличить количество образовательных программ с китайским компонентом - теперь это каждая 10-я программа нашего университета", - сказал Кропачев. Он добавил, что количество активных слушателей по китайскому языку для начинающих, разработанных специалистами СПбГУ, приближается к 100 тысячам человек.
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина
Путин и Си Цзиньпин посетили выставку, посвященную 70-летию сотрудничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала