Рейтинг@Mail.ru
РЭЦ выделяет более 350 млрд рублей на субсидии по кредитам промэкспортеров - РИА Новости, 06.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЭЦ выделяет более 350 млрд рублей на субсидии по кредитам промэкспортеров

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн – РИА Новости. Российский экспортный центр (РЭЦ) выделяет более 350 миллиардов рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам компаний, занимающихся промышленным экспортом, что эквивалентно 7 триллионам рублей привлеченного финансирования, сообщил в ходе делового завтрака банка "ФК Открытие" на Петербургском международном экономическом форуме глава РЭЦ Андрей Слепнев.
«

"Мы видим, что более 350 миллиардов рублей (составляет) субсидирование процентных ставок по промышленному экспорту. Это серьезнейшие суммы. Мы считаем, что это эквивалентно примерно 7 триллионам рублей привлеченного финансирования", - сказал Слепнев.

Кроме того, РЭЦ планирует с 2019 года запустить новый механизм субсидирования страховой премии. Сейчас центр разрабатывает практическое решение, которое идейно уже принято правительством, добавил Слепнев.
По проектам, которые проходят как экспорт малого и среднего бизнеса, РЭЦ может субсидировать до 75% страховой премии, отметил глава РЭЦ. "Таким образом, государство через ЭКСАР, принимая на себя кредитный риск, ещё и субсидирует стоимость этого риска. Я думаю, что это позволит расширить предложение банков на сектор МСП", - сказал Слепнев.
РЭЦ научит МСП экспортоориентированному бизнесу
Также предполагается возможность разрешить РЭЦ субсидировать до 50% страховой премии по крупным предприятиям, что окажет им существенную поддержку, отметил глава РЭЦ.
АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, а также сотрудничество с ключевыми отраслевыми и деловыми организациями позволяют РЭЦ совершенствовать условия ведения экспорта в России и нивелировать действие существующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Российский экспортный центр входит в группу ВЭБ.РФ.
В группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и АО "Росэксимбанк", что позволило оптимизировать ресурсы и создать эффективные бизнес-процессы по предоставление комплексных услуг экспортоориентированным компаниям.
Российский экспортный центр организует ряд мероприятий в рамках ПМЭФ-2019..
Основная пленарная сессия Группы РЭЦ запланирована на 7 июня и посвящена теме "Креативная экономика: стратегии продвижения высокотехнологичного экспорта". В рамках дискуссии представители власти и бизнеса обсудят, как эффективно совместить корпоративные стратегии продвижения и государственные меры поддержки, создав тем самым среду для успешного развития и экспорта креативных индустрий, а российскую юрисдикцию – привлекательной для компаний-производителей.
Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня.
МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала