Рейтинг@Mail.ru
В японском парламенте осудили депутата за слова "о войне" за Курилы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В японском парламенте осудили депутата за слова "о войне" за Курилы

© РИА Новости / Андрей Шапран | Перейти в медиабанкМыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир
Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир
Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 6 июн – РИА Новости. Нижняя палата парламента Японии анонимно одобрила резолюцию с осуждением депутата Ходаки Маруямы в связи с его высказываниями о "войне" как способе возвращения Японии островов южных Курил. Документ предполагает, что он добровольно примет решение о своей отставке и отказе от мандата.
По данным агентства Киодо, сам Маруяма не присутствовал на заседании. Голосование проводилось анонимно.
Порт Южно-Курильска на острове Кунашир
Россия и Япония проведут встречу по совместной деятельности на Курилах
Проект резолюции с осуждением политика был подан оппозиционными и правящими партиями накануне. В проекте резолюции говорится, что Маруяма "неоднократно повторял грубые высказывания, чем нанес ущерб интересам страны, он подорвал авторитет и достоинство звания депутата".
Экс-депутат от партии "Ниппон исин-но кай" (Ассоциация обновления Японии) Маруяма в ходе поездки на южные Курилы в рамках безвизовых обменов в присутствии журналиста обратился к одному из бывших японских жителей южных Курил, проживавших здесь до конца августа 1945 года, с вопросами: "Ну что, только путем войны их (острова) можно вернуть обратно?", "Неужели ничего, кроме войны не остается?", "Вы за или против того, чтобы вернуть острова путем войны?". Впоследствии депутат признался, что был слегка пьян, и отказался от своих слов.
Газеты с новостью об отставке премьера-министра Японии Ясуо Фукуды. 2008 год
Напился и "повоевал" за Курилы. Почему японцы сами уняли своего депутата
После того, как эти слова попали в прессу, депутата исключили из партии, а ее руководство принесло извинения России. Тем не менее, сам депутат заявил о намерении продолжать парламентскую деятельность.
В МИД РФ заявили позже, что Москва возмущена словами Маруямы.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Японские школьники с флагами Японии и Китая. 2005 год
"Курилы — наша исконная земля". Чему учат школьников в Японии
В Сингапуре 14 ноября 2018 года прошла встреча лидеров России и Японии. По итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года. Это серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование передачи Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи и только после этого - заключение мирного договора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала