Рейтинг@Mail.ru
Свердловская область в день перехода на "цифру" получила три тысячи звонков - РИА Новости, 05.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свердловская область
Свердловская область

Свердловская область в день перехода на "цифру" получила три тысячи звонков

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Более 3 тысяч звонков поступило на горячие линии в понедельник, когда в Свердловской области было отключено аналоговое телевидение, сообщил директор департамента информатизации и связи региона Юрий Гущин.
В Свердловской области в понедельник отключили аналоговый телесигнал. Уральцы перешли на просмотр 20 бесплатных телеканалов в цифровом качестве.
«
"Переход на цифровое вещание в Свердловской области проходит в рабочем режиме. Для жителей области продолжает работать региональный контакт-центр, волонтеры. Если в день отключения аналогового телесигнала на федеральную и региональную "горячие линии" поступило более трех тысяч звонков, то 4 июня на региональную линию обратилось уже полторы тысячи человек. Почти половина звонков – заявки на волонтерскую помощь", - цитирует Гущина департамент информполитики региона.
По его словам, торговые сети поддерживают запас антенн и приставок по доступным ценам. Малоимущим уральцам компенсацию на приобретение оборудования можно будет оформить до конца года.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин
Переход на цифровое ТВ в 36 регионах России прошел без проблем
По информации департамента, на сегодняшний день на выплату компенсации принято 864 заявления. Из них 586 семей уже получили выплаты.
Продолжается работа с территориями, не попавшими в зону наземного цифрового вещания. Жители таких населенных пунктов также могут смотреть 20 бесплатных каналов в цифровом качестве, только для этого требуется установить спутниковое оборудование. За приобретение комплекта спутникового телевидения малообеспеченным категориям уральцев также полагается компенсация.
В таких населенных пунктах осталось около 800 домохозяйств, не перешедших на прием цифрового сигнала. С ними работают сотрудники администраций. Спутниковые операторы помогают оформлять коллективные заявки на подключение, уточняют власти.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря прошлого года, 11 февраля этого года на "цифру" перешли еще семь регионов, 15 апреля - 20 регионов, включая Москву и Московскую область. Планировалось, что процесс перехода завершится третьим этапом 3 июня, когда на "цифру" переведут оставшиеся 57 регионов. Однако было принято решение продлить этот срок и 21 регион перевести на "цифру" в октябре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала