Рейтинг@Mail.ru
Парижанам посоветовали проверить кровь на свинец из-за пожара в Нотр-Даме - РИА Новости, 05.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парижанам посоветовали проверить кровь на свинец из-за пожара в Нотр-Даме

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкСобор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 5 июн - РИА Новости, Виктория Иванова. Власти Парижа рекомендуют детям и беременным женщинам, живущим на острове Сите, где находится сгоревший в апреле собор Нотр-Дам, сдать кровь на наличие свинца из-за повышения уровня тяжелого металла, говорится в сообщении регионального агентства здравоохранения (ARS).
Согласно коммюнике, исследования, бравшиеся в течение нескольких недель, показывают, что следы свинца значительно сократились. Но из-за того, что анализы ребенка показали высокое содержание свинца, ARS выступило с напоминанием о мерах предосторожности.
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Главный реставратор Нотр-Дама выступил за аутентичное восстановление шпиля
«
"Агентство предлагает семьям с детьми младше семи лет и беременным женщинам, живущим на острове Сите, сдать анализ крови на свинец для наблюдения", - отмечается в документе.
Причиной загрязнения свинцом острова Сите стал пожар в соборе Парижской Богоматери. С 17 апреля не было зафиксировано риска загрязнения воздуха, но повышенные показатели отмечались в почве и близлежащих зданиях. Сейчас доступ людей на загрязненные участки закрыт, почву будут удалять в ближайшее время.
В конце апреля власти города уже предупреждали о загрязнении свинцом в районе собора. Отмечалось, что свинец содержался в несущей конструкции собора и в его шпиле. Тогда же жителям рекомендовали произвести в квартирах влажную уборку, чтобы очистить жилье от "запыления" свинцом.
Последствия пожара в соборе Парижской Богоматери
Архитекторы предложили проект Нотр-Дама со стеклянной крышей и фермой
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. ЧП может быть связано с реставрационными работами.
Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала