Рейтинг@Mail.ru
Король Саудовской Аравии прокомментировал нападение на нефтепровод - РИА Новости, 01.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Саудовской Аравии прокомментировал нападение на нефтепровод

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкКороль Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд
Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд
Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил на открытии саммита Организации исламского сотрудничества в Мекке, что нападение беспилотников на нефтепровод в Саудовской Аравии угрожает безопасности судоходства и поставкам энергоресурсов.
Трансляцию вели арабские телеканалы.
«
"Две нефтяные насосные станции в Королевстве Саудовская Аравия подверглись террористической операции при помощи беспилотников повстанцев-террористов, поддерживаемых Ираном", - заявил король.
"Мы подтверждаем, что эти разрушительные террористические действия нацелены не только на королевство и регион Персидского залива, но и на безопасность судоходства и поставки энергии миру", - добавил он.
Саудовская Аравия осудила нападения, угрожающие поставкам нефти
По его словам, палестинский вопрос представляет собой краеугольный камень дел Организации исламского сотрудничества и находится в фокусе их внимания, "пока братский палестинский народ не получит все свои законные права, которые гарантируются легитимными международными резолюциями и арабской мирной инициативой".
Он отметил, что арабские и исламские страны решительно отвергают любые меры, которые "затрагивают исторический и юридический статус священного Иерусалима".
Йеменские мятежники из движения "Ансар Алла" (хуситы) в середине мая объявили, что в ответ на бомбардировки коалицией во главе с Саудовской Аравией йеменских городов начинают широкомасштабную операцию с использованием 300 беспилотников против жизненно важных объектов в Саудовской Аравии и ОАЭ. На прошлой неделе они нанесли удар по центральному нефтепроводу королевства, в результате чего перекачка нефти по нему была приостановлена на несколько дней.
Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд позвал лидеров арабских стран и региона Персидского залива на два саммита накануне встречи в верхах стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества, чтобы обсудить кризис вокруг Ирана и последние нападения на саудовские объекты, в частности на нефтяные танкеры в Оманском заливе и центральный нефтепровод, атакованный беспилотниками хуситов.
Госсекретарь США Майк Помпео во время встречи в Сочи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Помпео прокомментировал сообщения об инциденте с нефтяными танкерами в ОАЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала