Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура не нашла экстремизма в творчестве Дмитрия Быкова - РИА Новости, 29.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура не нашла экстремизма в творчестве Дмитрия Быкова

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПисатель Дмитрий Быков выступает на одном из последних живых концертов проекта "Гражданин Поэт"
Писатель Дмитрий Быков выступает на одном из последних живых концертов проекта Гражданин Поэт
Писатель Дмитрий Быков выступает на одном из последних живых концертов проекта "Гражданин Поэт". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Генпрокуратура не нашла состава какого-либо преступления, в том числе экстремизма, в творчестве писателя Дмитрия Быкова, сообщил в среду глава надзорного ведомства Юрий Чайка.
В ходе правительственного часа в Госдуме депутат "Справедливой России" Анатолий Вишняков задался вопросом, "для чего писатель … писатель Быков пишет книгу о предателе Власове, призывает расчленить Россию ради будущего".
Девушка в библиотеке. Архивное фото
В Роспечати призвали не доводить до абсурда требования о маркировке книг
В одном ряду с ним слуга народа назвал "писательницу [Елену] Чижову, которая пишет, что блокаду Ленинграда устроил Сталин, а русские сами морили себя голодом" и фильм "Четыре дня в мае" (2011), где "советский офицер вместе с фашистами уничтожает наш танковый батальон за намерение изнасиловать немецкий приют девочек". Привел депутат и некоторые другие примеры.
"Во всем этом беззаконии и идеологической диверсии позиция прокуратуры негосударственная, зачастую с двойными стандартами, пропаганда нацизма не преследуется, а уголовные дела заводятся на тех, кто защищает русскую историю. Откуда избирательность в статье по экстремизму?" – был недоволен Вишняков.
В ответ Чайка заметил, что прокуратура провела проверки по обозначенным вопросам, которые "показали отсутствие в действиях [этих] лиц признаков состава преступления".
"В частности, в отношении писателя Быкова основания для направления материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании мы не нашли", - сказал генеральный прокурор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала