Рейтинг@Mail.ru
В Раде рассказали, как МВФ вынуждает Украину покупать дорогой газ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде рассказали, как МВФ вынуждает Украину покупать дорогой газ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Украина закупает в Европе газ по цене в два раза больше его реальной стоимости. Об этом заявил депутат Виктор Бондарь на заседании согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной рады, сообщает NewsOne.
По словам Бондаря, причина здесь в требованиях Международного валютного фонда.
"Мы восемь месяцев говорим о снижении тарифов. Нам все рассказывали — Коболев, правительство — что это невозможно, как это сложно, что цена на газ формируется на европейских хабах и мы вынуждены покупать газ по 300-320 долларов за тысячу кубов, что это требование МВФ", — напомнил депутат.
Бондарь подчеркнул, что в цены на газ Европе уже значительно снизились, но Украина не может закупать топливо по этим ценам из-за старых контрактов, заключенных "Нафтогазом".
Газокомпрессорная станция в Харьковской области
В "Нафтогазе" признали, что беспомощны без российского газа
«

"Цена на газ на европейском хабе TTF в Нидерландах опустилась до 160 долларов за тысячу кубов, это практически в два раза дешевле, чем покупает сегодня Украина по тем контрактам, которые подписал "Нафтогаз". На британском хабе NBP газ продают уже по 140 долларов за тысячу кубов. И эта тенденция будет продолжаться", — добавил он.

С ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, а вместо этого закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. Как отмечали в "Нафтогазе", это обходится Киеву значительно дороже прямых закупок у России.
Кроме того, с 2014 года украинские власти в рамках сотрудничества с МВФ неоднократно повышали цену на газ для населения. Если в 2013 году тысяча кубометров газа стоила 725 гривен, то в 2016-м — почти семь тысяч. А с ноября прошлого года цена выросла еще на 23,5 процента.
Все это неизбежно влечет за собой рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Украина также может остаться и без денег за транзит российского газа. Нынешний контракт истекает в конце этого года, новый стороны пока не заключили. По словам коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, в таком случае Украина потеряет примерно четыре процента от ВВП.
Объект газовой инфраструктуры Украины
В России назвали условие продолжения газового сотрудничества с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала