Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл рассказал, какие способности заложены в народе России - РИА Новости, 24.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл рассказал, какие способности заложены в народе России

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл принимает участие во всероссийском праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры на Красной площади. 24 мая 2019
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принимает участие во всероссийском праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры на Красной площади. 24 мая 2019
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принимает участие во всероссийском праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры на Красной площади. 24 мая 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу открыл праздничный концерт на Красной площади в Москве по случаю Дня славянской письменности и культуры, отметив в своем обращении к собравшимся, что письменность, культура и духовность "во многом сформировали облик всего нашего народа".
"Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность, заложивших основы грамотности славянских народов, привел к тому, что славянские народы, и я бы особенно отметил - народы исторической Руси, стали действительно одним из мировых центров культуры, самобытной культуры, которая, с одной стороны, хранит память о прошлом, но, с другой стороны, является площадкой для развития множества новаций, активного движения вперед. Наша традиция – это не просто что-то застывшее в веках, это то, что живет", - сказал патриарх.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля
Патриарх Кирилл осудил современную "светскую" культуру
Он добавил, что развития человеческой личности и всей страны не может быть, "если не живет дух человека, если опускаются крылья, если нет способности бороться, если нет способности любить и устремляться в будущее".
"Вот все эти способности заложены в нашем народе... А первые кирпичики в создание этого великого здания положили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Сегодня мы вспоминаем их память и торжествуем, взирая на величайшие достижения нашего народа, и в первую очередь, в области культуры и просвещения", - заключил предстоятель РПЦ.
День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - просветителей славян. Впервые в Российской империи этот праздник широко отмечался в 1863 году - в год тысячелетия обретения азбуки. Он был возрожден в Российской Федерации в 1991 году, а с 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.
По традиции последних нескольких лет, в 13.00 по московскому времени 24 мая одновременно в российских регионах начался праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности. Основное торжество проходит на Красной площади в Москве, с прямыми включениями из Томска, Астрахани, Белоруссии и Болгарии. В концерте принимают участие более 30 хоров общей численностью около 1 тысячи человек, а также Центральный военный оркестр Минобороны РФ под управлением заслуженного артиста России Сергея Дурыгина.
Патриарх Кирилл высоко несет архипастырскую миссию, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала