Рейтинг@Mail.ru
В Донецке по неделе ждут очереди на сдачу документов на российский паспорт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Донецке по неделе ждут очереди на сдачу документов на российский паспорт

© REUTERS / Alexander ErmochenkoЖители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке. 3 мая 2019
Жители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке. 3 мая 2019
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 24 мая - РИА Новости. Очереди образовываются из желающих получить российский паспорт у районных подразделений миграционной службы самопровозглашенной Донецкой народной республики, люди по неделе ждут, чтобы подать документы.
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.
Принимать документы на паспорт РФ в Донецке начали с 3 мая. С 7 мая заявления можно подать во все 33 территориальные подразделения. По данным на 17 мая, в ДНР принято около 2,5 тысячи заявлений на получение российского паспорта.
Однако, как рассказали РИА Новости жители Донецка, несмотря на очереди, отказываться от возможности получить российский паспорт они не собираются.
Паспорта граждан ДНР и РФ
В ДНР более двух тысяч человек подали заявление на российский паспорт

Очереди и списки

Спустя месяц после подписания указа возле одного из районных отделов миграционной службы находятся несколько десятков человек. Люди стоят в очереди на подачу документов на получение российского паспорта.
"Очереди большие. На сегодня в списке 74 человека. Вечером мы переписываемся, вычеркиваем тех, кто прошел, и так очередь сдвигается. Я 20-я уже, если сегодня не попаду, завтра приду, должна попасть. Я уже пятый день прихожу", - сказала жительница Донецка Людмила.
Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины
Киев признал недействительными выданные в Донбассе российские паспорта
По ее словам, в день принимают около десяти человек с заявлениями на получение паспорта РФ. Желающих же намного больше. Чтобы подать заявление, приходится ждать около недели.
«
"Сегодня – на пятый день – сдала документы. Когда первый раз пришла, была 42-й. Вот теперь жду, когда проверят все, надеюсь через несколько месяцев получить российский паспорт. Сложно это, но я хотела добиться этого, и я это сделала", - говорит дончанка Татьяна.
По словам людей, в очереди стоять целый день необязательно, главное - ежедневно приходить отмечаться, иначе придется занимать заново.
Паспорт гражданина России
В МВД разъяснили порядок получения гражданства России жителями ДНР и ЛНР

Сложности не пугают

"Первый раз дней десять назад пришли. Тяжело очень. Мы были 45-ми, отстояли очередь, нас приняли, сказали исправить ошибки. Поехали исправлять, переделывать. Уже три раза ездили, переделывали", - делится Игорь.
Мужчина стоит в очереди с маленьким ребенком – не на кого оставить. Признается, что несмотря на трудности, отказываться от оформления российского паспорта не намерен.
Паспорт гражданина Украины
Я вам покажу свой паспорт! Украина готовит "страшную месть" России
"Я в российской армии служил. В 1993 году вынужден был сюда вернуться – мать болела. В России собирался до этого гражданство получить, но там намного сложнее было", - добавил Игорь.
«
"Я неделю в очереди стояла, пока попала. Сложно подать документы, постоянно вводят новшества какие-то, которых до этого не было. Сейчас узнали новое новшество – нужны фотографии на детей. Нужна еще и прописка детей, будем исправлять", - рассказывает Татьяна.
Несмотря на очереди, отказываться от возможности получить российский паспорт люди не собираются.
"Очень медленно все продвигается. Пугает эта процедура, но что делать? Будем все равно получать", - говорит житель Донецка Денис.
Жители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке. 3 мая 2019
Как жители республик Донбасса получают гражданство России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала