Рейтинг@Mail.ru
Правительство внесло проект создания системы обращения с опасными отходами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство внесло проект создания системы обращения с опасными отходами

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании единой системы управления высокоопасными отходами. Полномочия федерального оператора по утилизации таких отходов предлагается закрепить за "Росатомом". Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.
Законопроект был одобрен на заседании правительства 23 мая. Соответствующие поправки предлагается внести в законы "Об отходах производства и потребления" и о госкорпорации "Росатом".
Знак радиоактивности. Архивное фото
Росатом поэтапно решит, как захоронить самые опасные радиоактивные отходы
По официальным данным, которые приводит пресс-служба кабмина, в РФ ежегодно образуется около 400 тысяч тонн отходов первого класса опасности (чрезвычайно опасные) и второго класса опасности (высокоопасные). При этом в России нет объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению высокоопасных отходов, отвечающих принципам наилучших доступных технологий и позволяющих обеспечить безопасное и эффективное обращение с ними.
"Законопроектом предлагается создать единую государственную систему обращения с такими отходами, центральное место в которой должен занять федеральный оператор по обращению с отходами первого и второго классов опасности и единую государственную информационную систему учета и контроля за обращением с ними", - говорится в сообщении. Полномочия федерального оператора предлагается закрепить за "Росатомом" с учетом его опыта обращения с радиоактивными отходами и наличия современных технологий в этой сфере.
При этом предлагается установить, что индивидуальные предприниматели и юрлица, в результате деятельности которых образуются отходы, будут вправе их накапливать, обрабатывать, обезвреживать, утилизировать и размещать самостоятельно либо передавать федеральному оператору. То есть организации, которые при наличии соответствующей лицензии уже занимаются утилизацией отходов первого и второго классов опасности, смогут работать и в дальнейшем. Федеральный оператор не будет монополистом в этой области. При этом размер платы за его услуги предлагается определять путем государственного тарифного регулирования.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев призвал не затягивать переход на новые нормы работы с отходами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала