Рейтинг@Mail.ru
Американский журнал назвал причины провала советской лунной программы - РИА Новости, 24.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американский журнал назвал причины провала советской лунной программы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Американский журнал Air & Space перечислил факторы, из-за которых, по его мнению, провалилась советская программа лунных пилотируемых полетов.
Первой причиной издание называет фактическое трехлетнее отставание СССР от США в разработке проекта: Вашингтон анонсировал свою лунную программу в мае 1961 года, а Москва приступила к реализации аналогичного проекта лишь в августе 1964-го.
Второй причиной авторы статьи считают "хаотичную систему управления" космической отраслью в СССР — в частности, существование разобщенных конструкторских бюро.
Третий фактор — отсутствие достаточного финансирования.
Члены экипажа изоляционного эксперимента SIRIUS-17. Архивное фото
Шестеро в "бочке": в Москве стартует эксперимент по имитации полета на Луну
Советская программа лунных пилотируемых полетов — ряд проектов и две параллельно выполнявшиеся в СССР программы (лунно-облетная и лунно-посадочная).
Из-за соперничества между разными конструкторскими бюро проекты аналогичного предназначения одновременно и параллельно разрабатывались в двух, а то и трех из них. Так, разные варианты лунного корабля разрабатывались в КБ Королева и Челомея, а сверхмощный носитель для полета на Луну — в КБ Королева, Челомея и Янгеля.
Обе советские пилотируемые лунные программы так и не были завершены из-за изначального отставания по срокам по отношению к американской лунной программе, меньшего по сравнению с США финансирования, а также некоторых организационных и технических просчетов и неудач.
Пуск ракеты с космодрома Восточный. Архивное фото
Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала