Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему украинское гражданство - РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему украинское гражданство

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМихаил Саакашвили в Киевском апелляционном административном суде. 5 февраля 2018
Михаил Саакашвили в Киевском апелляционном административном суде. 5 февраля 2018
Читать ria.ru в
КИЕВ, 23 мая — РИА Новости. Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского вернуть ему украинское гражданство.
«

"Продолжаем новую стадию и активную защиту по возврату Михаила Саакашвили на Украину. Наступила новая эпоха — новый президент. <...> Был в администрации президента Украины и, как его адвокат, подал на имя президента Владимира Зеленского обращение Саакашвили по восстановлению справедливости и возвращению ему украинского гражданства", — написал адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий на своей фейсбук-странице.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них заочно осудили. Его также объявили во внутригосударственный розыск.
Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, предварительно предоставив гражданство Украины. Однако уже в ноябре 2016-го Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и ухудшил экономические показатели области.
Президент Грузии Михаил Саакашвили. 2008 год
Саакашвили намерен строить "успешную Украину" после призыва Зеленского
В 2017-м Саакашвили лишили украинского гражданства, поскольку при его получении он предоставил недостоверные данные (в частности, по поводу судимости в Грузии).
Погранслужба запретила экс-губернатору Одесской области въезд на Украину до 2021 года.
Когда в апреле этого года стало известно, что на выборах президента Украины победил Владимир Зеленский, Саакашвили заявил о намерении вернуться в страну. Однако в госпогранслужбе Украины заявили, что он не имеет законных оснований для въезда.
Михаил Саакашвили во время пресс-конференции в Варшаве. 13 февраля 2018
Саакашвили дал Зеленскому совет по отношениям с Москвой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала