Рейтинг@Mail.ru
Центробанк готовит иски о возмещении убытков к собственникам ряда НПФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк готовит иски о возмещении убытков к собственникам ряда НПФ

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Банк России ведет юридическую работу для подачи исков к собственникам и менеджменту ряда негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с требованием о возмещении убытков, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
«

"Мы видим, что разные пенсионные фонды показывают разные результаты, и разброс доходности достаточно большой… Нужно создавать стимулы для повышения эффективности управления пенсионными накоплениями. Мы это делали и делаем", - сказала она в интервью газете "Известия".

По ее словам, введена так называемая фидуциарная ответственность негосударственных пенсионных фондов. Это означает, что они должны возмещать убытки, если будет доказано, что они вложились в активы не на наилучших условиях, существующих на рынке, рассказала Набиуллина, отметив, что по этому направлению пока ни одного случая применения санкций за нарушение не было.
Глава ЦБ сказала, что есть и второе направление: требование о возмещении убытков собственниками и менеджментом, которые довели фонды до плачевного состояния. "Сейчас ведется юридическая работа для подачи таких исков", - отметила она.
"Есть некоторое количество. Из тех, кого можно назвать, — фонды, входящие в крупные группы, которые сейчас находятся на санации", - сказала она, отвечая на вопрос, о каком количестве фондов идет речь.
Флаг на здании Центрального банка РФ
Центробанк не обсуждает вопрос продажи доли в НСПК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала